ПОИСК
Мир

Резиденция британского премьера обзавелась котом-крысоловом

13:39 16 февраля 2011
Резиденция британского премьера обзавелась котом-крысоловом
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

В резиденции британского премьер-министра на Даунинг-стрит, 10 в Лондоне появился новый обитатель. Дэвид Камерон и его жена Саманта решили взять кота. Поводом для этого стал скандал вокруг крысы, попавшей в кадр во время телерепортажа Би-би-си. Инцидент вызвал целую дискуссию в прессе. Газеты настоятельно рекомендовали главе британского правительства вспомнить старые добрые времена и завести кота.

Выбор премьер-министра пал на 4-летнего муарового красавца по кличке Ларри (на фото). Его увидели помощники Камерона в приюте для животных, расположенном в лондонском районе Баттерси. Сотрудники приюта заверили, что Ларри – прирожденный охотник на крыс и мышей, который к тому же отличается мирным нравом.

Котов на Даунинг-стрит, 10 жило немало. В 20-е годы прошлого века у премьер-министра Рамсея Макдональда был настоящий аристократ – Руфус Английский. Он славился как отменный крысолов. У Уинстона Черчилля затем жил Мюнхенский Мышелов. Кличка говорит сама за себя. В 70-х за порядком в резиденции следил Уилберфорс. Его взяли еще котенком помощники премьер-министра Эдварда Хита. Когда правительство возглавила Маргарет Тэтчер, Уилберфорс остался на своем «посту». Железная леди так его любила, что даже привозила ему консервированные сардины из зарубежных поездок.

После смерти Уилберфорса Тэтчер не хотела никого брать вместо него, но однажды в 1989 году на Даунинг-стрит забрел бездомный кот. Маргарет велела его оставить. Это был Хамфри, ставший любимцем британцев на долгие годы. Кот очень любил погулять на свежем воздухе. В 1995 году он пропал. Искали, как говорят, всем миром. Даже в «Таймс» давали объявления. Кота нашли и вернули на Даунинг-стрит.

РЕКЛАМА

В 1997 году в резиденции обосновался Тони Блэр с супругой. Шери Блэр, говорят, очень не любила животных. Кота забрал к себе один из чиновников. Хамфри умер в марте 2006 года. И вот пустовавшее почти 14 лет место вновь оказалось занято.
 

РЕКЛАМА

493

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров