ПОИСК
Мир

Протесты в Ливии: полиция применила водометы и слезоточивый газ

13:50 16 февраля 2011
Протесты в Ливии: полиция применила водометы и слезоточивый газ
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»
Волна массовых акций протеста охватывает все больше мусульманских стран. На этой неделе многотысячные демонстрации прошли в Иране, Ливии, Бахрейне.

Ливийская полиция применила слезоточивый газ и водометы в портовом городе Бенгази, где две тысячи человек вышли на улицы, протестуя против ареста местного правозащитника. Юрист считается одним из лидеров оппозиции, которая требует отставки полковника Муамара Каддафи, находящегося у власти уже много лет. Демонстранты принялись бросать в полицейских камни. Арестованного власти освободили, но толпа после этого не разошлась.

В столице Бахрейна Манаме митинги продолжаются уже вторые сутки. В центре города демонстранты разбили палаточный городок. В столкновениях погибли два человека. Демонстранты требуют отставки премьер-министра шейха Халифы бин Салмана Халифы, который возглавляет правительство уже 40 лет. Король Хамад бин Иса аль-Халифа выступил с обращением к народу, пообещав рассмотреть требования оппозиции и продолжить реформы, начатые им в 2002 году, когда в стране была введена конституционная монархия.

В столице Ирана Тегеране массовые волнения начались в понедельник. Демонстрации поддержали жители других городов страны – Исфахана, Мешхеды, Шираза. Полиция применила силу. В Тегеране убиты несколько человек. Президент Ирана Ахмадинежад пообещал сурово покарать демонстрантов. «Враги пытаются замарать сияющий облик иранской нации!» -- заявил он. Вслед за выступлением президента последовал разгон митингующих. Десятки человек были арестованы. Сторонники Ахмадинежада в меджлисе требуют для организаторов волнений смертной казни.

Тем временем в Тунисе, стране, где зародилась эта волна массового недовольства, новая власть отменила комендантский час. В соответствующем заявлении подчеркивается, что жизнь возвращается в нормальное русло. С этим не согласно правительство Италии. Итальянцы столкнулись с массовым притоком беженцев из Туниса. На острове Лампедуза, куда в основном причаливают суда и лодки с беженцами, введено чрезвычайное положение.

РЕКЛАМА

Министр внутренних дел Италии Роберто Марони предупредил Евросоюз, что наплыв мигрантов из Туниса обернется плачевными последствиями для всей Европы. Рим просит Брюссель выделить немедленно 100 миллионов евро в качестве помощи. В противном случае итальянские власти не справятся с притоком беженцев. «Такое впечатление, будто весь Тунис сейчас пытается добраться до Италии, а от нас – в другие страны!» -- сказал Марони.

С ним согласна сотрудница агентства ООН по делам беженцев Лаура Болдрини. Она считает, что на острове Лампедуза сложилось критическое положение.

РЕКЛАМА

Интересное заявление по поводу беспорядков на Ближнем Востоке сделал во вторник президент Всемирного банка Роберт Зеллик. Он считает, что одним из факторов, спровоцировавших массовые волнения в регионе, является небывалый рост цен на продукты питания. В специальном докладе Всемирного банка приводятся такие данные: за три последних месяца 2010 года цены на продукты в мире выросли в среднем на 15 процентов; еще 44 миллиона человек оказались за чертой бедности.
 

РЕКЛАМА

514

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров