ПОИСК
Происшествия

«Здесь вам будет лучше… умирать», — сказал врач, вывезший пятерых пациентов за город и оставивший их на морозе возле кладбища

15:38 16 февраля 2011
«Здесь вам будет лучше… умирать», — сказал врач, вывезший пятерых пациентов за город и оставивший их на морозе возле кладбища
Медик отстранен от своих обязанностей. Против него возбуждено уголовное дело

«ФАКТЫ» уже сообщали о скандале, разразившемся в системе столичного здравоохранения. Напомним, около семи часов вечера в пятницу в Вышгородское райуправление внутренних дел (Киевская область) позвонил врач скорой помощи, сообщивший, что на остановке возле кладбища на окраине города замерзают пять «бесхозных» инвалидов, трое мужчин и две женщины, одна из которых частично парализована. Милиционерам врач предложил ехать прямо в райбольницу — найденных людей он решил сразу везти туда.

Троих из пяти пациентов в микроавтобус пришлось загружать на инвалидных колясках

*Олег Хомутовский: «Доктор сказал нам, что скоро машина придет, но ее долго не было… А из нас пятерых только я один ходячий

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела по связям с общественностью киевского областного главка милиции Николай Жукович, люди были госпитализированы в тяжелом состоянии, однако смогли дать показания прибывшей группе. По словам пострадавших, у двоих из них есть временная регистрация в Киеве, остальные нигде не проживают. Все они лечились в 1-й городской клинической больнице, расположенной в Дарницком районе столицы. Около трех часов дня врач на микроавтобусе вывез их за город и высадил на остановке, сказав, что скоро за ними должны приехать и увезти в реабилитационный центр. Однако никто за брошенными людьми не приехал. К счастью, кто-то увидел замерзающих инвалидов и вызвал им «скорую». Увы, примерно в 22 часа одна из пациенток, женщина 1944 года рождения, умерла. Причина смерти пока не установлена — тело направили на судмедэкспертизу, которая должна показать, наступила смерть из-за переохлаждения или по другим причинам. (По информации «ФАКТОВ», предварительные выводы экспертов таковы: женщина умерла из-за обострившейся хронической болезни сердца, однако не исключено, что это обострение спровоцировано переохлаждением. )

По запросу коллег киевские милиционеры нашли врача Артура Восканяна, вывезшего пациентов на мороз, и доставили в Вышгородское райуправление милиции, где его также опросили. Cобранные материалы затребовала районная прокуратура. «ФАКТЫ» связались по телефону с Артуром Оганезовичем, однако разговаривать с журналистом он не захотел. Источник же «ФАКТОВ» рассказывает, что свою вину врач не признает, утверждая, что транспортировал больных до нужного им(?!) места.

РЕКЛАМА

Руководство клинической больницы №1, в которой работает этот врач и откуда вывозили больных, сообщило, что сейчас ведется служебная проверка. Доктор отстранен от исполнения служебных обязанностей, подавлен случившимся и находится в состоянии депрессии.

 — Заведующий отделением после утреннего обхода самостоятельно, без участия руководства решил выписать и транспортировать больных в Вышгородскую больницу, — рассказал «ФАКТАМ» главврач 1-й столичной горбольницы Игорь Чермак.  — В этом районе есть центр реабилитации бездомных, и из райбольницы их должны были перевести туда. Врач вызвал служебную машину и перевез пациентов к автобусной остановке, после чего вернулся домой. Как он объяснил, эти люди уже не нуждались в стационарном лечении. А на остановке он их высадил, чтобы добирались сами в больницу, до которой было недалеко. Узнав об этом случае, я распорядился, чтобы пациентов вернули обратно. Это все хронически больные люди, полного выздоровления у них не будет. Однако мы можем помочь им нормально жить. В настоящее время их состояние удовлетворительное.

РЕКЛАМА

Мягко говоря, странным выглядит решение врача оставить этих людей на остановке. Троих из пяти пациентов в микроавтобус пришлось загружать на инвалидных креслах, а выгрузив больных, врач забрал эти кресла обратно — все-таки больничное имущество. По словам руководителя клиники, в своей объяснительной завотделением не указал, как инвалиды, среди которых трое неходячих (в том числе безногий мужчина и полупарализованная женщина), должны были добираться до «пункта назначения».

В Управлении здравоохранения Киевской горгосадминистрации безосновательные действия врача осуждают, сообщила «ФАКТАМ» советник руководителя главка по связям с прессой Татьяна Юрченко. По словам первого заместителя начальника управления Виталия Мохарева, помощь таким категориям больных в столице предоставляется давно, практически в каждой больнице для них выделены отдельные палаты. В среднем киевские клиники обслуживают за год до пяти тысяч бездомных. В лечебных учреждениях такие пациенты находятся от 11 до 50 суток, а больные туберкулезом — 150-180 суток, при том что средний срок пребывания в стационарах обычных граждан составляет 11 суток. После лечения бездомных хронических больных переводят в спецучреждения. Как рассказала «ФАКТАМ» начальник управления по работе с инвалидами и пожилыми людьми главка охраны труда и соцзащиты населения столичной горадминистрации Светлана Назаренко, в селе Ясногородка Киево-Святошинского района действует Центр социальной адаптации на 300 мест (в настоящее время там находятся 160 человек), а в самом Киеве — дом социальной защиты (ночлежка.  — Авт. ), в котором бездомным предоставляют ночлег и горячее питание, а также направляют их в больницы в случае надобности.

РЕКЛАМА

Доктор Артур Восканян за свой счет хотел сделать ремонт в одном из помещений отделения

Второе терапевтическое отделение больницы №1, куда вернули оставшихся в живых пациентов, было создано в 2007 году именно для такой категории граждан. Раньше бездомных лечили вместе с другими пациентами, в связи с чем часто возникали конфликты. По словам главврача, люди без определенного места жительства во второе отделение попадают со скорой помощи, по направлению врача, а могут и сами прийти. Здесь им гарантированы осмотр врача, дезинфекция, лечение и питание. Когда корреспонденты «ФАКТОВ» побывали в отделении, рассчитанном на 20 койкомест (две мужские палаты и одна женская), там было 19 больных. Впрочем, за счет дополнительных коек, поставленных в коридоре, зачастую на излечении пребывает до трех десятков пациентов.

О 29-летнем завотделением Артуре Восканяне сотрудники отзываются только положительно: он, дескать, хороший, инициативный врач, в больных души не чаял, заботился. Здесь работает около шести лет, а раньше занимался бездомными в «Стефании» (христианский благотворительный центр, где бездомным предоставляются питание, санитарные услуги, одежда и религиозное просвещение.  — Авт. ). Как рассказала «ФАКТАМ» одна из санитарок, Артур Восканян за свой счет хотел сделать ремонт в одном из помещений отделения, потому и перевез больных в Вышгород на 2-3 недели. По словам санитарки, завотделением, благодаря своим контактам с благотворительными организациями, постоянно снабжал больных одеждой, книгами. А контингент в отделении, сетуют медики, далеко не сахар. Сотрудники больницы говорят, что находящиеся у них на лечении бездомные и спиртное могут достать, и пьянку устроить, иногда и до драк доходит. Как рассказал «ФАКТАМ» предыдущий заведующий 2-м терапевтическим отделением Михаил Шестаков, в присутствии персонала такие пациенты стараются вести себя тихо, хотя неоднократно случалось, что, будучи чем-то недовольными, они угрожали медикам.

 — Когда приходит время выписывать таких больных, — говорит Михаил Шестаков, — их могут перевести в Ясногородку. Не передвигающихся самостоятельно — отвозят. Те же, кто хочет продолжить «вольный» образ жизни, опять уходят на улицу, но могут рассчитывать на помощь в ночлежке на Суздальской.

Однако не все так просто. Неофициально «ФАКТАМ» рассказали, что далеко не все пациенты, особенно зимой, хотят быть выписанными. И в реабилитационный центр почему-то не все из них стремятся попасть. Иногда приходится чуть ли не силой выпихивать их из больницы, чтобы освободить места для других. Летом выписанных могут просто вывезти в парк Партизанской славы, что рядом с больницей. От вопроса же, куда вывозят зимой нежелающих идти в реабцентр, медики старались уйти, рассказывая, что все бездомные знают адрес ночлежки.

«Я потеряла сознание и упала на снег. Так и лежала, пока «скорая» не приехала»

*Наталья Терекиди: «Нас высадили на скамеечку возле кладбища и даже одежды не дали. У меня на ногах были только носки»

44-летняя Наталья Терекиди приехала в Украину в 2000 году из Абхазии, но на консульский учет не встала. Паспорт она давно потеряла и с тех пор бомжует в Киеве. Три последних года она с небольшими перерывами проводит в этом отделении. Больная вследствие образа жизни и длительного хронического заболевания самостоятельно не передвигается. Впрочем, медперсонал о ней нелестного мнения: «Хоть она и лежачая больная, а как сюда привезли, так сразу к мужикам в палату перебралась. Она просто не хочет лечиться, ей удобно быть лежачей», — считает одна из сотрудниц больницы.
 — Я не хотела выписываться, — говорит Наталья Терекиди, — умоляла доктора оставить меня здесь, обещала разрабатывать ноги, чтобы начать ходить. Но врач сообщил, что нас перевезут в Ясногородку. Кто не может двигаться, того в инвалидных колясках в машину завезли, а потом высадили на скамеечку возле кладбища. Даже одежды не дали. Врач сказал, что здесь нам умирать лучше будет. У меня на ногах были только носки. Я скоро потеряла сознание и упала на снег. Так и лежала, пока «скорая» не приехала. Хорошо хоть, в больнице горячий чай дали, но Мария (умершая женщина.  — Авт. ) его даже не успела выпить… Ей только легонькую куртку дали, а на улице холод собачий.

 — Нас Артур возле кладбища высадил, пообещал, что скоро машина будет, — рассказал «ФАКТАМ» 42-летний Олег Хомутовский. — Но ее долго не было, мы замерзли. Из нас только я ходячий был, но я не мог уйти и бросить остальных. Наталья упала, он (показывает на соседа.  — Авт. ) вообще безногий. Там люди ходили, я просил их врачей вызвать. Один парень дал мобильный телефон. Мы позвонили, и за нами приехала машина. Сначала забрали женщину (она на снегу лежала), а в следующий раз — нас.

Пока так и остается неясным мотив, по которому призванный лечить людей специалист вывез их на верную смерть. Хотя в объяснительной завотделением написал, что высадил их на остановке в трехстах метрах от больницы (мол, сами дойдут), пострадавшие считают, что до этой больницы было около 4-5 километров, преодолеть которые лежачие больные не могли. По крайней мере, на «скорой» их везли около 10 минут. Тем временем Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, ознакомившись с публикациями в прессе на эту тему, распорядился, чтобы Генпрокуратура взяла проверку обстоятельств ЧП на особый контроль.

По факту превышения служебных полномочий и оставления людей в опасности против врача, оставившего пациентов на морозе, возбуждено уголовное дело, рассказал «ФАКТАМ» курирующий досудебное следствие заместитель прокурора Киевской области Олег Шмаков. «Действуя умышленно, осознавая, что указанные лица лишены возможности принять меры к самосохранению вследствие болезней и увечий, врач оставил их на остановке общественного транспорта, поставив в опасное для жизни положение», говорится в постановлении Вышгородской прокуратуры. Во вторник медик был допрошен в качестве подозреваемого, после чего планировалось предъявить ему обвинение. Кроме того, следователь должен был определиться с мерой пресечения для Восканяна.

По словам Олега Шмакова, врач себя виновным не считает. Свои действия поясняет тем, что отделение было перегружено больными. Завотделением решил, что если пристроить часть больных в клиники, расположенные в области, то оттуда им будет легче устроиться в реабилитационные центры. Ведь для помещения в эти центры надо провести обследования больных на туберкулез и другие заболевания, идентифицировать их личность в милиции и получить путевку из облздрава. К тому же, по мнению подозреваемого, больницы в области менее загружены.

В свое оправдание врач утверждает, что сразу же вызвал оставленным на морозе пациентам «скорую». Это было в четвертом часу дня. Однако на станции скорой помощи Вышгородской центральной райбольницы вызов к ним зафиксирован только около шести часов вечера (в это время помощь вызывали сами пострадавшие). Впрочем, слова подозреваемого можно будет проверить и через операторов телефонной связи — следствие уже готовит запросы к ним.

Инкриминируемые статьи предусматривают различные меры наказания, вплоть до пяти лет лишения свободы. Но если экспертиза покажет, что смерть 66-летней Марии наступила в результате переохлаждения, к обвинению могут добавиться новые пункты, предусматривающие более строгое наказание.

Заглавное фото взято на photosight. ru

919

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров