ПОИСК
Политика

Печерский районный суд Киева оставил Луценко за решеткой еще на два месяца (обновлено)

17:23 16 февраля 2011
Луценко
Инф. «ФАКТОВ»

По сообщениям пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, печерский районный суд Киева продлил срок содержания бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко под стражей до 26 апреля.

Юрий Луценко был доставлен в зал судебных заседаний и вывезен по окончанию судебного заседания в спецавтомобиле в сопровождении патрульного джипа спецподразделения МВД «Беркут».
<a href=»http://www. segodnya. ua/news/14223620. html»>Источник</a>

Представителям СМИ (даже тем, которые были без фото-, видеоаппаратуры) присутствовать в зале заседаний во время объявления решения суд запретил.

В свою очередь, после завершения судебного заседания следователь Генеральной прокуратуры Сергей Войченко на вопрос журналистов, какое решение принял суд, с улыбкой ответил: «Законное».

РЕКЛАМА

Также следует отметить, что на судебном заседании отсутствовал адвокат Ю. Луценко Игорь Фомин. В телефонном разговоре он отметил, что только за 10-15 минут узнал от представителей Генпрокуратуры о том, что сегодня в 12. 00 должно начаться судебное заседание по делу Ю. Луценко. «Я физически не успел бы на него», — сказал адвокат.   Игорь Фомин планирует обжаловать продление ареста своего подзащитного в апелляционном суде. Для этого, по закону, у него есть трое суток.

Напомним, Ю. Луценко был задержан 26 декабря 2010 года подразделом СБУ «Альфа» возле его дома в Киеве.

РЕКЛАМА

Ю. Луценко было выдвинуто обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, что повлекло тяжкие последствия).

27 декабря Генеральная прокуратура сообщила, что возбудила в отношении Ю. Луценко еще одно уголовное дело — по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

РЕКЛАМА

29 декабря адвокат заявил, что Ю. Луценко выдвинуто обвинение в злоупотреблении властью по новому уголовному делу, возбужденному в результате расследования дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко. Как сообщил адвокат, из дела об отравлении В. Ющенко выделен отдельный эпизод, по которому возбуждено уголовное дело, и Ю. Луценко предъявлено обвинение по ст. 364 ч. 3 Уголовного кодекса Украины.

11 февраля Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка пообещал народным депутатам Юрию Грымчаку, Андрею Павловскому, Сергею Подгорному и Олегу Тищенко рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего содержания под стражей экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, бывшего первого заместителя председателя НАК „Нафтогаз Украины“ Игоря Диденко, экс-руководителя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко, бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука и бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука.

Ю. Луценко содержат в Лукьяновском СИЗО.

26 января И. Фомин сообщил, что Генеральная прокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-министра внутренних дел Украины в связи с нецелевым использованием бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце «Украина» в 2009 году.

Все три дела объединены в одно, материалы дела составляют 48 томов.

С 31 января Ю. Луценко вместе с адвокатом начали знакомиться с материалами дела.

702

Читайте нас в Facebook

Источник: УНИАН

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров