ПОИСК
Происшествия

Милиция не исключает, что похищение почти миллиона долларов из машины в центре Киева было… инсценировкой

18:00 16 февраля 2011
Милиция не исключает, что похищение почти миллиона долларов из машины в центре Киева было… инсценировкой

«ФАКТЫ» уже сообщали о дерзком ограблении, произошедшем во вторник в центре столицы.

Как рассказал начальник Центра общественных связей киевского главка милиции Владимир Полищук, во вторник в половине третьего к банку на улице Щорса (по имеющимся у «ФАКТОВ» сведениям, речь идет о «Дельта-банке») подъехали двое представителей коммерческой структуры. Один из мужчин направился в банк, а его напарник остался за рулем автомобиля.

Получив в финучреждении 908 тысяч долларов и сложив их в сумку, мужчина направился к машине. Он положил сумку с деньгами на заднее сиденье, а сам сел рядом с водителем. В этот момент к их автомобилю подскочил неизвестный в маске и, открыв заднюю дверцу, украл сумку. Грабитель скрылся на легковушке (по информации СМИ, на серой «Шкоде»).

Вчера в прессе появилось сообщение, что сотрудники банка, возле которого будто бы произошло ограбление, уверяют: во вторник такую огромную сумму у них никто не снимал. Журналист «ФАКТОВ», подъехав к месту происшествия, попытался получить информацию из первоисточника. Увы, тщетно. Сотрудницы главного офиса «Дельтабанка» — десяток молодых женщин в красных фирменных жилетках — наотрез отказались говорить о случившемся. Мол, руководитель службы безопасности банка уже имел беседу с милицией — этого вполне достаточно.

РЕКЛАМА

Свидетелей ограбления найти не удалось. По другую сторону улицы тянется глухой забор, ближайший киоск находится метрах в ста и развернут окошечком в сторону остановки транспорта. Припарковаться возле «Дельтабанка» проблематично: узкая улочка забита стоящими автомобилями. Возможно, из-за этого людям, якобы снимавшим деньги в банке, пришлось оставить машину метрах в 70-ти от финучреждения.

 — Уже возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Грабеж», — говорит Владимир Полищук.  — Теперь милиция может потребовать от банка раскрыть банковскую тайну: действительно ли потерпевший снимал эти деньги и не было ли утечки информации из банка. А вот доверенность, по которой он якобы брал деньги, грабитель унес с собой. Остается также неясным, почему, собираясь снимать такую сумму, коммерсанты не позаботились о вооруженной охране, услуги которой стоят около 70 гривен в час.

РЕКЛАМА

- По нашей информации, оба потерпевших коммерсанта — бывшие правоохранители. Не было ли у них при себе оружия, ведь они вполне могут иметь разрешение на ношение травматических пистолетов?

 — У нас нет сведений, что у мужчин при себе было оружие. Сейчас милиция рассматривает все версии, в том числе инсценировку ограбления. Отрабатывают оперативники и версию о наводке со стороны кого-то из сотрудников банка.

РЕКЛАМА

Милиция выяснила, что номерной знак автомобиля, на котором скрылся грабитель, принадлежит не этой машине. А потерпевший сообщил правоохранителям, что в той легковушке было три человека, однако описать их не смог.

По нашей информации, деньги украли у представителей торговой сети «Фокстрот». «ФАКТЫ» послали в эту компанию запрос с просьбой прокомментировать случившееся. Нам ответили следующее: «Данный инцидент с ограблением на Щорса не имеет отношения к компании «Фокстрот». Информация о том, что пострадавший является сотрудником компании, непроверенная и недоказанная. В связи с этим комментировать нечего. С фактом работают органы внутренних дел, поэтому за комментариями целесообразно обратиться к ним».

Напомним, что это не первое крупное ограбление в столице за последние пару лет. В январе 2008 года на улице Прорезной из остановившейся на светофоре машины «Шевроле» украли кейс с пятью миллионами гривен (по курсу на то время это миллион долларов), а на улице Шота Руставели из «Лексуса» похитили 100 тысяч долларов. Еще одно дерзкое ограбление произошло в апреле 2008 года возле Центрального железнодорожного вокзала. Нападавшие средь бела дня выбили заднее стекло джипа и достали сумку, в которой находился миллион гривен. Водитель и двое его спутников открыли стрельбу, но грабителям удалось скрыться.

892

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров