Мариупольский «Азовмаш» в третий раз в национальной суперлиге оказался сильнее «Николаева»

18:59 24 февраля 2011
Баскетбол
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

Два поединка состоялись в украинской суперлиге. Чемпион страны мариупольский «Азовмаш» в третий раз в сезоне нанес поражение «Николаеву» — 80:74. Подопечные Роландаса Ярутиса заставили серьезно поволноваться своих болельщиков, проиграв сопернику первую четверть со счетом 15:28. Однако затем мариупольцы постепенно набрали обороты и в конце концов сломили сопротивление дрогнувших гостей. У победителей самым результативным стал Деметриус Александер, набравший 21 очко. Вот только за 37 минут, проведенных на площадке, центровой «машиностроителей» не сделал ни одного подбора.

Днепродзержинский «Днепр-Азот» во второй раз в этом чемпионате оказался сильнее днепропетровского «Днепра» — 92:85. Хозяева настолько уверенно провели первые три четверти поединка, что на результат встречи не повлиял даже крупный проигрыш последней десятиминутки — 13:28. Успех команде принесли в первую очередь точные дальние броски. «Азотовцы» реализовали 18 трехочковых попыток, в то время как соперники попали из-за дуги лишь пять раз. Больше других постарался Максим Балашов, на счету которого восемь дальних попаданий (из 12 совершенных бросков). Всего этот защитник набрал 28 пунктов. У «Днепра», как обычно, блеснул результативностью Стивен Буртт, отметившийся 38 набранными очками.

Неудачно выступающая в нынешнем сезоне львовская «Политехника-Галичина» пополнилась очередным легионером. Новичком команды стал 34-летний американский центровой Гарольд Джемисон, который в свое время выступал за клубы НБА — «Майами» и «Лос-Анджелес Клипперс». Последней командой Джемисона был турецкий «Трабзонспор».

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 26 побед (33 матча); 2. БК «Донецк» — 25 (33); 3. «Азовмаш» — 22 (34); 4. «Говерла» — 21 (34); 5. «Днепр» — 17 (34); 6. «Ферро-ЗНТУ» — 16 (33); 7. «Кривбассбаскет» — 16 (33); 8. БК «Николаев» — 16 (34); 9. БК «Одесса» — 15 (34); 10. «Днепр-Азот» — 13 (34); 11. «Политехника-Галичина» — 12 (35); 12. «Химик» — 11 (33); 13. БК «Киев» — 8 (32).

Тем временем «Летувос Ритас» стал автором очередной сенсации в Евролиге. Литовский клуб в гостях добыл победу над греческим «Панатинаикосом» — 68:67. Весомый вклад в этот успех внесли бывшие легионеры украинских клубов Халид Эль-Амин (11 очков, по четыре подбора и передачи) и Кенан Байрамович (семь очков и пять подборов).