Ольга Харлан завоевала «золото» на первом в этом году этапе Кубка мира по фехтованию на саблях

18:53 28 февраля 2011
Харлан
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

Блестяще начала борьбу за Кубок мира 2011 года по фехтованию на саблях украинская спортсменка. На первом (из четырех запланированных) этапе Кубка мира среди женщин, прошедшем в Лондоне, серебряный призер чемпионата мира-2010 Ольга Харлан завоевала высшую награду в индивидуальном турнире. Всего же за медали соревнований в британском национальном спортивном центре «Crystal Palace» сражались 140 участниц из 21 страны.

Поединок за выход в финал 20-летняя Ольга Харлан с преимуществом в один укол выиграла у двухкратной чемпионки мира и пятикратной чемпионки Европы россиянки Софьи Великой — 15:14. В финале Харлан легко расправилась с лидером итальянской сборной Джойей Мардзокки — 15:11. Именно 31-летняя Мардзокки в четвертьфинале выбила из борьбы украинку Галину Пундык (15:14), ставшую в итоге седьмой. Еще две наши девушки — Елена Хомровая и Ольга Жовнир — заняли десятое и 29-е места соответственно.

В командном турнире наша боевая четверка, завоевавшая в 2008 году олимпийское «золото» в Пекине, замкнула пятерку лучших среди 14 команд-участниц. Они уступили лишь сборным Китая, России, Польши и Италии.