ПОИСК
Мир

Сомалийский пират за год «заработал» 2,4 млн. долларов

1:15 11 марта 2011
сомалийские пираты
Инф. «ФАКТОВ»

В четверг южноафриканский новостной портал News24 со ссылкой на интервью морского разбойника Саида Яра (Saeed Yare) поведал о доходах сомалийского пирата, который, нападая на торговые суда в водах Африканского рога, заработал 2,4 миллиона долларов за 2010 год.

Сейчас 27-летний Яр живет в городе Босасо на севере Сомали и представляет зажиточный класс, разъезжая на дорогом джипе Toyota Landcruiser в итальянском костюме и имея несколько особняков.

«Это нелегкая работа быть пиратом. В этой азартной игре вы ставите на кон собственную жизнь», — сказал Яр, отметив, что теперь он наслаждается «пиратским богатством».

По словам Яра, он заработал 2,4 миллиона долларов наличными за минувший год, участвуя в трех операциях по захвату торговых судов — Asian Glory под британским флагом принесло ему 1,2 миллиона, еще 700 тысяч он получил за захват саудовского танкера Al Nisr Al Saudi и 500 тысяч долларов за болгарское судно Panega.

РЕКЛАМА

«Я инвестировал в две операции и персонально участвовал в захвате (судна — ред. ), все нападения были успешными», — пояснил Яр, отметив при этом издержки на оружие, преданных людей и быстроходную лодку.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали: Сомалийские пираты убили команду захваченной американской яхты

РЕКЛАМА

Министерство юстиции США предъявило обвинения 14 пиратам, которых задержали в ходе операции по освобождению захваченной ими американской яхты «Квест» (S/V Quest) 22 февраля 2011 года. Об этом сообщает Associated Press.

Обвинительное заключение было направлено в суд портового города Норфолк, штат Вирджиния, утром 10 марта. Задержанным инкриминируется пиратство, похищение людей и незаконное хранение оружия. Сообщается, что 13 из подсудимых являются гражданами Сомали, еще один — йеменец.
Сами обвиняемые предстанут перед судом в Норфолке позднее в четверг.

РЕКЛАМА

Яхта «Квест», на которой две пожилые американские пары совершали кругосветное путешествие, была захвачена пиратами 18 февраля. Это произошло в Индийском океане в 240 морских милях (около 444 километров) от побережья Омана.

В скором времени в район происшествия подошли четыре корабля ВМС США во главе с авианосцем «Энтерпрайз» (USS Enterprise). 22 февраля двое пиратов поднялись на борт одного из американских кораблей на переговоры. Однако затем с захваченной пиратами яхты донеслись выстрелы, после чего спецназ ВМС США решил штурмовать судно. Подавив сопротивление бандитов, моряки высадились на яхту, где обнаружили американских граждан мертвыми.

В результате спецоперации, как сообщалось, несколько пиратов были убиты. Остальных удалось задержать. Пиратов отвели на борт «Энтерпрайза», после чего их доставили на базу ВМС в Норфолке.

Справка

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы — города Могадишо.

Остальные части Сомали являются непризнанными государственными образованиями или самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.

По материалам РИА Новости и Лента. Ру
 

682

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров