ПОИСК
Политика

Николай Азаров: «Кто-то дефолт предрекает? Не дождетесь, господа. Никогда этого не будет»

16:50 11 марта 2011
Николай Азаров
Во время итоговой пресс-конференции «Год работы правительства: поворот к новому качеству жизни» премьер-министр заявил о стабилизации экономической ситуации в Украине

«В Украине на сегодняшний день нет никаких оснований опасаться возможного дефолта», — заявил на пресс-конференции премьер-министр Николай Азаров, комментируя статью американского издания Business Insider. Автор статьи утверждает, что наша страна попала в список 18 государств, которым угрожает дефолт.

При этом глава правительства добавил: «Кто-то дефолт предрекает? Не дождетесь, господа. Никогда этого не будет». Премьер-министр сообщил, что на грани дефолта Украина находилась в 2009 году из-за вступившего тогда в силу российско-украинского договора по газу, заключенного правительствами Тимошенко и Путина. «Я несколько раз спрашивал у Путина: «Владимир Владимирович, каким гипнозом вы подействовали на Тимошенко?» Потому что это надо полностью потерять голову, чтобы подписать такой кабальный договор, по которому Украина вообще не имеет никаких прав, а имеет только обязанности, и никаких возможностей обжаловать нет», — рассказал Николай Азаров.

По его словам, о критической ситуации, связанной с ценой на газ, он говорил с Президентом. «Я сказал: «Виктор Федорович, надо сделать все возможное, чтобы снизить цену на газ, а иначе Украина — банкрот». Президент распорядился создать рабочую группу, — сообщил премьер-министр.  — И вот так называемые харьковские соглашения. Час ночи, у Путина температура 39, он мне говорит: «Отпускай меня». Я отвечаю: «Не могу… » Путин наконец не выдерживает и говорит: «Да ваша Тимошенко согласилась на 50 лет аренды (ЧФ РФ в Крыму.  — Авт.). Почему она подписала этот газовый контракт? Потому что ей простили долги (компании ЕЭСУ.  — Авт.) в 450 миллионов долларов». По словам Николая Азарова, именно после подписания газовых соглашений Россия забыла о серьезной задолженности компании, которой в конце 90-х руководила Тимошенко.

В ходе пресс-конференции Николай Азаров сообщил, что за год работы нынешнему правительству удалось не только стабилизировать экономическую ситуацию в Украине, но и добиться реального увеличения заработной платы на 10,2 процента. При фактическом снижении зарплаты в предыдущие годы данный показатель роста можно считать большим. «В 2009 году зарплата снизилась на 10 процентов, поэтому в целом, если сравнивать в абсолютных величинах, то в 2010 году она возросла более чем на 20 процентов», — отметил премьер. Но самым серьезным достижением нынешнего Кабмина его руководитель считает выведение из кризиса строительного сектора. По словам Николая Азарова, «далее мы увидим рост и улучшение в строительном секторе Украины. Объекты будут сданы и построены по плану, а те, что строятся, будут в скором будущем введены в эксплуатацию».

РЕКЛАМА

Комментируя перебои с поставкой муки в магазины, премьер-министр сказал: «Я дал такую установку, чтобы обеспечивать торговые сети мукой в неограниченном количестве, подчеркиваю — в неограниченном количестве. В Украине есть достаточное количество муки, для того чтобы не допустить потребительского ажиотажа на внутреннем рынке. Так что, дорогие наши сограждане, если у кого-то есть потребность брать мешок муки — если вам это надо — пожалуйста, берите, берите муку мешками, но, поверьте мне, делать этого не надо, она у вас пропадет. Мы сейчас готовы обеспечить любые потребности (в муке.  — Авт.) наших граждан».

РЕКЛАМА

463

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров