Обыграв эстонский «Калев», «Азовмаш» сохранил шансы на выход в «Финал четырех» Единой лиги ВТБ

17:28 11 марта 2011
баскетбольный мяч
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

«Азовмаш» (Украина) — «Калев» (Эстония) — 76:55 (22:13, 20:16, 22:13, 12:13)

«Азовмаш»: Александер (17 очков), Хаус (16), Пирс (13), Оуэнс (10), Пустозвонов (7), Томас (7), Скутельник (3), Пашалич (3), Бобров (0), Ившин (0).

В последнем домашнем матче нынешнего розыгрыша Единой лиги ВТБ «Азовмаш» без особых проблем переиграл последнего чемпиона СССР — «Калев». В этой встрече наставник мариупольцев Роландас Ярутис дал возможность отдохнуть лидеру команды — Рамелу Карри. Зато полноценно в игре поучаствовал восстановившийся после травмы Александр Скутельник (в двух матчах суперлиги капитан «машиностроителей» выходил на площадку лишь на несколько минут).

Положение команд в группе В: 1. «Химки» — 8 побед (9 матчей); 2. «Жальгирис» – 7 (9); 3. «Азовмаш» — 6 (9); 4. «Проком» — 3 (10); 5. ВЭФ — 3 (10); 6. «Калев» — 1 (9).

17 марта в Каунасе в поединке между «Жальгирисом» и «Азовмашем» решится судьба последней вакантной путевки в «финал четырех» (досрочно участие в решающей стадии турнира забронировали российские ЦСКА, «Уникс» и «Химки»).

Три поединка состоялись в украинской суперлиге. Четвертьфиналист Кубка Европы столичный «Будiвельник» во Львове неожиданно уступил местной «Политехнике-Галичине» — 81:90. Это было третье подряд поражение «строителей» в национальном чемпионате.

Осечкой команды Хосе Беррокаля воспользовался «Донецк». После победы над днепродзержинским «Днепр-Азотом» (90:75) «тигры» вновь возглавили турнирную таблицу чемпионата. В еще одной встрече ивано-франковская «Говерла» была сильнее «Киева» — 67:47.

Положение команд: 1. БК «Донецк» — 28 побед (37 матчей); 2. «Будiвельник» — 27 (37); 3. «Говерла» — 24 (37); 4. «Азовмаш» — 24 (38); 5. «Ферро-ЗНТУ» — 19 (36); 6. «Днепр» — 19 (36); 7. БК «Николаев» — 18 (36); 8. «Кривбассбаскет» — 18 (36); 9. БК «Одесса» — 16 (38); 10. «Днепр-Азот» — 15 (38); 11. «Политехника-Галичина» — 13 (39); 12. «Химик» — 11 (37); 13. БК «Киев» — 9 (3