ПОИСК
Политика

Николай Злочевский: «Мы активно работаем над устранением бюрократических и прочих препятствий на пути инвесторов»

17:59 11 марта 2011
Николай Злочевский
Министерство экологии и природных ресурсов презентовало основные направления своей деятельности на состоявшейся в этом ведомстве встрече с представителями большинства зарубежных посольств и международных организаций, работающих в Украине

Министерство экологии и природных ресурсов довольно неожиданно для многих выбилось в лидеры среди органов власти, тесно сотрудничающих с зарубежными организациями и посольствами. За последние полгода Минприроды провело двусторонние переговоры практически со всеми крупными иностранными представительствами. Возглавляющий ведомство Николай Злочевский объясняет активизацию этого направления работы необходимостью привлечь в страну «зеленые инвестиции», а также заинтересовать крупнейшие мировые корпорации в сфере геологоразведки. «Сейчас мы активно работаем над устранением бюрократических и прочих препятствий на пути инвесторов. Я лично держу этот вопрос на контроле», — утверждает министр, добавляя при этом, что, хотя переговоры с зарубежными компаниями и организациями зачастую складываются непросто, останавливаться он не собирается.

Именно по инициативе министра экологии и природных ресурсов на минувшей неделе в Минприроды состоялась встреча с представителями международных организаций, работающих в Украине. И не только. Впервые за время существования министерства его одновременно посетили более пятидесяти высокопоставленных дипломатов, первых секретарей посольств и руководителей инвестиционных компаний. На встрече все департаменты, службы, инспекции и агентства, работающие в сфере управления министерства, представили приоритетные направления своей работы. Дипломаты и иностранные бизнесмены узнали о конкретных проектах, которые требуют инвестиций либо донорской помощи. «Главной целью этой встречи было более близкое знакомство с представителями зарубежных миссий, — отмечает глава Департамента международного сотрудничества Минприроды Вадим Пожарский, — но, естественно, теперь общение будет строиться вокруг конкретных направлений». По словам Пожарского, на состоявшемся мероприятии гости наиболее часто интересовались проектами в сфере утилизации отходов и добычи сланцевого газа.

По отзывам самих зарубежных дипломатов, активность Минприроды во внешних контактах стала для них приятным сюрпризом. «Открытость, которую демонстрирует Министерство экологии и природных ресурсов, обязательно принесет свои плоды», — заявил первый секретарь посольства Еврокомиссии в Украине Ханс Райн. А директор Представительства программы развития ООН в Украине Рикарда Ригер выразила надежду, что подобные встречи станут традицией для нашего правительства.

Не осталась незамеченной новая внешняя политика Минприроды и в Вашингтоне, где находится штаб-квартира Глобального экологического фонда (ГЭФ) — крупнейшей международной организации в сфере защиты окружающей среды. На днях стало известно, что президент этой организации Моник Барбю приняла решение 21-23 марта провести в Киеве региональную конференцию Фонда, на которую приглашены представители 12 стран.

РЕКЛАМА

Стоит отметить, что Глобальный экологический фонд ежегодно тратит на различные мировые природоохранные проекты порядка миллиарда долларов. По сути, это мощнейший финансовый инструмент, с помощью которого реализуются три международные конвенции в сфере защиты окружающей среды — «Об изменениях климата», «О биоразнообразии» и «О борьбе с деградацией земель». Изначально ГЭФ на ближайшие четыре года зарезервировала для Украины около 40 миллионов долларов. Теперь же есть все основания полагать, что количество проектов Фонда в нашей стране увеличится.

«Мы поддерживаем стремление Украины вести открытую и прозрачную политику в сфере охраны окружающей среды», — объяснила Моник Барбю свое решение провести региональную конференцию именно в Киеве. Любопытно, что обычно президент ГЭФ не участвует лично в региональных конференциях Фонда. Как правило, в зарубежные командировки она отправляется лишь для переговоров с президентами стран и главами правительств. Тем почетнее для Украины желание Моник Барбю прибыть в Киев по приглашению министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского. Сам глава Минприроды уверяет, что нынешние дипломатические успехи ведомства позволяют надеяться на помощь международного сообщества в целом ряде амбициозных проектов. В частности, речь идет о строительстве заводов по утилизации опасных отходов, переработке шин, уничтожению ртутьсодержащих веществ и печей по сжиганию медицинских отходов и препаратов. Без подмоги инвесторов в этих делах не обойтись.

РЕКЛАМА

561

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров