ПОИСК
Мир

«Каддафи контролирует десятки миллиардов долларов в банках Ливии, и ему есть чем платить армии и наемникам»

19:01 11 марта 2011
плакат с изображением Каддафи
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»
Войска, верные ливийскому лидеру, выбили повстанцев из портового города Рас-Лануф, где находятся крупнейшие в стране нефтяные терминалы

Западные наблюдатели считают, что на этой неделе ситуация в Ливии изменилась в пользу Муамара Каддафи. В четверг вечером верные ему войска выбили повстанцев из портового города Рас-Лануф, где находятся крупнейшие в стране нефтяные терминалы.

Под ракетным и артиллерийским огнем повстанцы бежали из города. «Мы разбиты! И мы бежим… » — признал поражение один из противников Каддафи в короткой беседе с репортером агентства Франс Пресс.

Один из сыновей полковника Саиф заявил, что «настало время освобождения и активных действий». Он подтвердил, что правительственные войска взяли под свой контроль почти всю восточную часть Ливии, включая города Рас-Лануф, Эз-Завия и Сирт.

Малоэффективными оказались и экономические санкции, с помощью которых мировое сообщество намеревалось вынудить Муамара Каддафи отказаться от власти. Газета «Нью-Йорк таймс», ссылаясь на свои источники в американской разведке, утверждает: «Полковник Каддафи контролирует огромные запасы наличности, которые за последние годы были собраны по его приказу в Центральном банке Ливии и других банках в Триполи». Речь идет о десятках миллиардов долларов. Поэтому Каддафи есть чем платить армии и наемникам. И он способен еще очень долго вести гражданскую войну.

РЕКЛАМА

Все это заставляет Запад искать пути решения ливийской проблемы. Президент Франции Николя Саркози предложил наносить точечные воздушные удары по позициям войск Каддафи. Блок НАТО пока не поддержал эту идею.

РЕКЛАМА

591

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров