ПОИСК
Мир

Япония пережила еще одно мощное землетрясение

22:52 11 марта 2011
цунами
Инф. «ФАКТОВ»

В японской префектуре Ниигата на острове Хонсю произошло новое мощное землетрясение магнитудой 6,6. Подземные толчки были зафиксированы в 03. 59 по местному времени (20. 59 по Киеву). Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на метеорологическое агентство страны. Информация о жертвах и разрушениях пока не поступала.

Известно только, что расположенные в префектуре реакторы АЭС Касивадзаки продолжают функционировать.

Напомним, в пятницу, 11 марта, на северо-востоке Японии произошло самое мощное в истории этой страны землетрясение. Сила основного подземного толчка составила 8,8 балла по шкале Рихтера.  . Жертвами . .

Землетрясение вызвало цунами, жертвами которого стали, по меньшей мере, 800 человек.

РЕКЛАМА

Как сообщала из Японии спецкор «ФАКТОВ», ставшая свидетельницей трагедии, жителей Токио и других городов предупредили о новых подземных толчках, ожидаемых в ночь на 12 марта.   

Отголоски мощного утреннего землетрясения уже докатились до берегов Мексики. Волны цунами высотой до 70 сантиметров зарегистрированы на побережье города Энсенада, штат Нижняя Калифорния, сообщила журналистам генеральный координатор штаба Гражданской обороны Мексики Лаура Гурса Хайдар. Жертв и разрушений не зарегистрировано, сообщает РИА «Новости».

РЕКЛАМА

Штаб просит население тихоокеанского побережья сохранять спокойствие и не поддаваться панике. «События продолжаются, тревога цунами не снята», — заявила Хайдар. По данным штаба, угроза цунами, вызванная сильнейшим землетрясением в Японии, продлится еще несколько часов.

Ранее цунами накрыло американские острова Гаваи. Местные власти успели вовремя эвакуировать население на континент.  

РЕКЛАМА

Тем временем ученые всего мира изучают последствия землетрясений у берегов Японии в планетарном масштабе.

По предварительным расчетам, подземные толчки сократили земные сутки на 1,6 микросекунды.

Об этом сообщает РИА новости со ссылкой на специалиста Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Ричарда Гросса. По его подсчетам, из-за сегодняшнего землетрясения магнитудой 8,9 ось планеты сместилась примерно на 15 сантиметров.

«По моим расчетам, продолжительность дня должна сократиться на 1,6 микросекунды (миллионных долей секунды — ред. ). Землетрясение в Чили дало, по-моему, сокращение примерно на 1,2 микросекунды», — сказал ученый, который в 2010 году выполнял аналогичные оценки последствий землетрясения в Чили.

Он сообщил, что, по его расчетам, так называемая собственная ось Земли (figure axis — ось, вокруг которой Земля сбалансирована по массе) должна была сместиться примерно на 15 сантиметров в сторону 139-го градуса восточной долготы, что в два раза больше, чем при чилийском катаклизме 2010 года — тогда ось сместилась на восемь сантиметров в сторону 112-го градуса восточной долготы.

Волна от японского землетрясения распространялась со скоростью 500 километров в минуту и была зафиксирована всеми сейсмическими станциями, работающими на территории Испании» — Хосе Хуан Хинер
Таким образом, японское землетрясение сильнее повлияло на вращение Земли, чем чилийское, заключил собеседник агентства. При этом влияние оказывает как магнитуда, так и местоположение очага и его механизм — то, как именно смещаются пласты земной коры в момент землетрясения.

Гросс отметил, что проверить расчетное сокращение суток наблюдениями не удастся, поскольку оно слишком незначительно. «Но есть вероятность того, что смещение собственной оси на 15 сантиметров, если мои расчеты верны, мы уже сможем обнаружить в данных GPS. Именно этим мы сейчас занимаемся», — сказал ученый.

Ранее специалисты Национального института геофизики и вулканологии Италии сообщили о том, что, по их расчетам, в результате землетрясения в пятницу ось сместилась почти на 10 сантиметров. Гросс отметил, что ему пока не известно о таких данных, но один из его французских коллег, проведя независимые расчеты, получил сопоставимую оценку в 14 сантиметров в сторону 135-го градуса восточной долготы.

Отметим, что отголоски произошедшего в Японии землетрясения через 16 минут после первых толчков зафиксировали также приборы сейсмической станции Университета Аликанте на юго-востоке Испании. Именно столько времени понадобилось сейсмической «волне» для того, чтобы пройти более восьми тысяч километров, отделяющих Японию от Испании.

По словам директора станции Хосе Хуана Хинера, показания, зафиксированные приборами, свидетельствуют о том, что землетрясение в Японии в той или иной степени ощущалось на всей планете.

«Волна от японского землетрясения распространялась со скоростью 500 километров в минуту и была зафиксирована всеми сейсмическими станциями, работающими на территории Испании», — уточнил он.

По материалам УНИАН, Корреспондент

722

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров