ПОИСК
Наука и технологии

Экипаж МКС успешно вернулся на Землю

12:32 16 марта 2011
Экипаж МКС успешно вернулся на Землю

16 марта в 10 часов 54 минуты к северу от города Аркалыка в Казахстане приземлился спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-М», которым на Землю вернулись космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка, а также астронавт НАСА Скотт Келли, сообщает сайт Роскосмоса. Состояние здоровья всех членов экипажа хорошее. Все операции по спуску и посадке прошли штатно.

Калери, Скрипочка и Келли проработали на Международной космической станции чуть более 5 месяцев в составе 25-й и 26-й длительных экспедиций. «Союз ТМА-М» стартовал с Байконура 8 октября прошлого года и причалил к станции спустя два дня. Одной из основных задач этого полета было проведение лётно-конструкторских испытаний первого корабля новой серии «Союз ТМА-М». Старт следующего «Союза» этой серии запланирован на май 2011 года.

Этот полет в космос был первым в карьере Олега Скрипочки. Скотт Келли летал в третий раз. Для одного из самых опытных космонавтов Роскосмоса Александра Калери этот полет стал пятым.

За время работы на станции экипаж принял участие в работах с тремя российскими грузовиками «Прогресс». В рамках 25-й и 26-й длительных экспедиций на МКС космонавты встретили европейский и японский грузовики, а также американский шаттл «Дискавери». Скрипочка выполнил три выхода в открытый космос по российской программе: один — с Федором Юрчихиным и два — с Дмитрием Кондратьевым.

Кондратьев в ночь на вторник принял командирские полномочия от Скотта Келли. После отстыковки «Союза ТМА-М» формально поменялся номер экспедиции на МКС: с 26-го на 27-й.

РЕКЛАМА

В настоящее время на станции работают командир МКС-27 космонавт Роскосмоса Дмитрий Кондратьев, бортинженеры астронавты НАСА Кэтрин Колман и Паоло Несполи. До прихода корабля «Союз ТМА-21» они будут находиться на борту МКС втроём.
 

РЕКЛАМА

455

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров