ПОИСК
Шоу-бизнес

Содерберг решил «завязать» с кино, потому что «потерял мотивацию»

15:41 16 марта 2011
Содерберг
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»
«Искусство было для меня способом решения проблем, но в какой-то момент все решения стали одинаковыми», — признался он, заявляя о своем грядущем уходе. Завершить кинокарьеру Содерберг решил к 50-летию, которое приходится на 2013-го

Всемирно известный американский режиссер и сценарист Стивен Содерберг объявил о завершении своей карьеры и уходе из кинематографа. Он намерен посвятить себя живописи и фотографии. В этом году на экран должны выйти четыре его новых картины – «Либераче», «Человек из U. N. C. L. E. », «Нокаут» и «Зараза». Они и станут последними киноработами Стивена.

«Когда видишь, как некоторые спортсмены доигрывают последние годы своей карьеры, становится немного грустно. Два моих новых проекта позволят мне уйти красиво», — полагает 48-летний Содерберг. Согласитесь, он еще не в том возрасте, когда пора говорить о пенсии. Критики считают, что Стивен слишком рано для режиссера получил признание. Ему было всего 26 лет, когда в 1989 году его фильм «Секс, ложь и видео» завоевал главный приз Каннского фестиваля «Золотую пальмовую ветвь». Содерберг и сегодня остается самым молодым в истории обладателям этого трофея.

После этого каждый следующий фильм американца становился событием. Его картины нравятся как критикам, так и простым зрителям. Достаточно вспомнить кинотрилогию о друзьях Оушена, в которой сыграли суперзвезды Голливуда Джордж Клуни, Брэд Питт, Мэтт Дэймон, Джулия Робертс и другие. В прокате эти три фильма собрали более миллиарда долларов. В 2001 году Содерберг стал первым режиссером за последние 70 лет, две картины которого одновременно претендовали на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм». В результате «Траффик» победил, а «Эрин Брокович» принесла заветную статуэтку Джулии Робертс.

Содерберг признался на этой неделе, что последние три года он отказывался от всех предложений продюсеров. «Я потерял мотивацию. В какой-то момент ты осознаешь, что если сядешь в еще один фургон, чтобы отправиться на поиски очередного места для съемок, то тебе захочется застрелиться. Это значит, что пришло время передать фургон тому, кто в нем действительно нуждается» – заявил кинорежиссер.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
631

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров