ПОИСК
Спорт

Черногорского футболиста Николу Никежича заставили уйти из клуба «Кубань»… под дулом пистолета

17:16 16 марта 2011
Никола Никежич

Российский футбольный клуб «Кубань» оказался в центре громкого международного скандала. Игравший за него до недавнего времени Никола Никежич, легионер из Черногории, обвинил руководство «Кубани» в бандитских методах решения кадровых вопросов. О том, что с ним произошло, спортсмен сообщил в официальных письмах, направленных в УЕФА и ФИФА. Копия жалобы направлена им и в Российский футбольный союз (РФС).

Никежич стал игроком «Кубани» в марте прошлого года. Клуб подписал с ним двухлетний контракт. Никола считает, что он отыграл сезон хорошо. Забил четыре мяча, сделал три голевые передачи. «Кубань» впервые вышла в российскую премьер-лигу. Однако во время зимних сборов Никежичу заявили, что клуб в его услугах больше не нуждается, и предложили расторгнуть контракт. Черногорец отказался. Закон был на его стороне. Спортсмен ожидал, что «Кубань», как это положено в таких ситуациях, выставит его на продажу или предложит кому-нибудь на правах аренды. Кроме того, он недополучил по контракту 230 тысяч долларов.

Все пошло не так, как думал Никежич. Команда без него улетела в Турцию на сборы, а ему тренер назначил индивидуальный график тренировок в Краснодаре — ежедневные двухчасовые пробежки вокруг поля. Температура при этом была минус 10 градусов. Никола все равно не сдавался. И вот 7 марта тренер Николай Хлыстунов пригласил черногорца в свою комнату на базе «Кубани» «для разговора». Но беседу с упрямым футболистом вел в итоге не наставник, а два крепких широкоплечих парня. Когда Никежич сказал им «нет», то сразу получил несколько сильных ударов по печени. Затем один из парней сбросил пиджак, под которым оказались два пистолета…

Никола утверждает, что били его и душили минут двадцать. Затем дуло одного из пистолетов уткнулось ему в голову. «Подписывай!» — приказали ему парни. Испуганный Никежич подписал то, что от него хотели. Уходя, парни предупредили, чтобы он никуда не обращался, если хочет жить.

РЕКЛАМА

Спортивный директор «Кубани» Сергей Доронченко заявил журналистам, что клуб настаивает на полном расследовании жалобы Николы Никежича. Репутации команды нанесен серьезный ущерб. «Мы не хотим компромисса. Мы не хотим улаживать дело миром, выплатив неустойку, как нам предложил представитель Никежича. Нам нужна правда, чтобы все поняли, что на самом деле произошло», — подчеркнул Доронченко.

Жалоба черногорского футболиста произвела в России эффект разорвавшейся бомбы. После Никежича решился заговорить еще один легионер — словенец Сретен Сретенович. Как оказалось, его заставили уйти из краснодарского клуба теми же методами. Правда, в его случае до избиений дело не дошло, но Сретену не выплатили полагавшиеся 360 тысяч долларов и заставили еще возместить нанесенный «Кубани» ущерб за досрочное расторжение контракта. Размер неустойки определили в 80 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Если эти факты подтвердятся, российский футбол ждут крупные неприятности. Эксперты считают, что ФИФА может поднять вопрос о праве России принимать чемпионат мира по футболу в 2018 году.
 

РЕКЛАМА

487

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров