ПОИСК
Политика

Азаров: «Мы не планируем никаких жестких санкций против компаний, которые не придерживаются ценового коридора на бензин»

17:19 16 марта 2011
Николай Азаров
Александр АРТАЗЕЙ, «ФАКТЫ»

Общаясь с журналистами в ходе официального визита в Израиль, премьер-министр Украины Николай Азаров разъяснил ситуацию с ценами на бензин в нашей стране. По словам главы Кабмина, правительство не будет применять жестких мер к продавцам нефтепродуктов, превысившим рекомендованную максимальную цену.

«В процессе переговоров (с производителями и поставщиками нефтепродуктов.  — Авт. ) был установлен так называемый коридор, в пределах которого могут изменяться цены на нефтепродукты. Если этот коридор добровольно установлен, значит, он должен выполняться точно так же, на добровольной основе. Поэтому мы не планируем никаких жестких санкций против тех компаний, которые не придерживаются этого ценового коридора», — сказал премьер-министр. «Мы прекрасно знаем, что, пока наши заводы не заработают и мы не сможем обеспечить превышение предложения на рынке нефтепродуктов, мы должны вести достаточно аккуратную политику», — успокоил производителей и поставщиков нефтепродуктов глава Кабмина.

Тем не менее Николай Азаров не исключил, что по фактам завышения стоимости бензина и дизтоплива могут проводиться специальные расследования, по результатам которых возможно применение специальных санкций к причастным к этому компаниям. При этом премьер подчеркнул, что на сегодняшний день предпосылок для возникновения дефицита бензина и горюче-смазочных материалов в Украине не существует. В Госрезерве, по словам главы правительства, будут накоплены достаточные запасы нефтепродуктов, «которые позволят нам пережить сложные времена».

Во время пребывания в Израиле Николай Азаров встретился также с Патриархом Иерусалимским Теофилом III, который посвятил украинского премьера в рыцари Ордена Святого Гроба Господнего Иерусалимского и вручил ему крест с короной, венок и звезду.
 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
518

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров