ПОИСК
Политика

Леонид Кучма: «Хотя бы в моральном плане люди начали чувствовать себя спокойнее, лучше, больше появилось веры, что эта власть что-то сделает»

17:36 16 марта 2011
Леонид Кучма
Инф. «ФАКТОВ»

Президент Украины с 1994-го по 2005 год Леонид Кучма положительно оценивает первый год пребывания у власти нынешнего главы государства Виктора Януковича. Об этом, как сообщает УНИАН, Леонид Данилович заявил на пресс-конференции в Днепропетровске: «По большому счету я оцениваю год правления Виктора Федоровича, правительства и всей власти как позитивный. Впервые в Украине власть стала замкнутой. Не так как при мне, когда каждый тянул на себя, как Лебедь, Рак и Щука».

Леонид Кучма убежден, что этот год дал Украине политическую стабильность. «Хотя бы в моральном плане люди начали чувствовать себя спокойнее, лучше, больше появилось веры, что эта власть что-то сделает», — отметил бывший глава государства. «Я сам думаю: если не эта власть, то кто же еще?» — добавил Леонид Кучма. В то же время, по его словам, в Украине сегодня очень много проблем, поэтому «не нужно никакой эйфории, и не нужно говорить, что завтра будет легче жить, чем сегодня». «Мне кажется, что в это не верит и тот, кто говорит, тем более что ситуация в Украине и в мире не дает оснований для подобных заявлений», — отметил Леонид Данилович. По его мнению, самое главное, что власть должна сделать в Украине, — это экономические реформы, реализация которых еще не начиналась.

Кроме того, Президент Украины, занимавший этот пост с 1994-го по 2005 год, прокомментировал украинско-российские отношения. «Я Россию очень люблю, но она часто смотрит на Украину с позиции «я сказал — ты сделал». Я хочу, чтобы Россия и Украина были стратегическими партнерами и разговаривали друг с другом на Вы, чтобы от этого получали удовлетворение обе стороны, а не одна», — подчеркнул Леонид Кучма. По его словам, сегодня нет доверия в отношениях между двумя странами, и переговоры, в частности, по экономическому сотрудничеству, «идут с большим скрипом».

Между тем премьер-министр России Владимир Путин заявил, что если Украина создаст зону свободной торговли с Евросоюзом и пойдет со своими товарами на российский рынок, то Россия будет вынуждена «выстраивать границу». «А вести переговоры с ЕС в формате Единого экономического пространства либо Таможенного союза (России, Белоруссии и Казахстана.  — Ред.) — это совсем другое дело. И позиции совсем другие, гораздо более выигрышные», — считает российский премьер.
 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
499

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров