Гол Горана Пандева не позволил «Баварии» взять реванш у «Интера»

Лига чемпионов

«Бавария» (Германия) — «Интер» (Италия) — 2:3

Голы: Гомес (21), Мюллер (31) — Это'О (4), Снайдер (63), Пандев (88).

Первый матч — 1:0.

События в этом матче развивались по замысловатому сценарию. Уже на четвертой минуте игры гостям удалось сравнять счет по сумме двух матчей. Однако в середине первого тайма «Бавария», игравшая без Анатолия Тимощука, забила два мяча, которые, казалось бы, напрочь убили интригу в противостоянии. К тому же после этого у мюнхенцев было еще несколько отличных моментов увеличить счет, в то время как игра гостей в нападении не слишком впечатляла. Тем не менее во второй половине матча «Интеру» удалось перевернуть все с ног на голову. Сначала Уэсли Снайдер сравнял счет, а на 88-й минуте встречи гол Горана Пандева перечеркнул надежды «Баварии» взять у миланцев реванш за прошлогоднее поражение в финале Лиги чемпионов.

«Интер» стал всего лишь вторым клубом в истории Лиги чемпионов, которому удалось пройти в следующий раунд после домашнего поражения со счетом 0:1 в первой игре. В сезоне-1995/1996 голландский «Аякс» отыгрался в гостях (3:0) после домашней неудачи во встрече с греческим «Панатинаикосом».

Луи Ван Галь, главный тренер «Баварии»: «Хотелось слишком многого, но ничего не вышло. Это случилось не впервые. В этом сезоне мы уже раза четыре или пять отдавали победный матч и сегодня сделали это снова. У нас были все шансы решить судьбу противостояния задолго до финального свистка. В одном эпизоде три игрока «Баварии» вышли на одного защитника. Обязаны были забивать! «Интер» же создал мало моментов, зато он их реализовал.

Уж слишком часто мы ошибались в обороне, очень легко позволяли сопернику поражать ворота. Несмотря на поражение, у меня нет претензий к игрокам. Они отдали все силы без остатка. Мы проиграли, но зрители стали свидетелями красивого матча».

Леонардо, главный тренер «Интера»: «Сложно анализировать такой матч. Мы выиграли, и это главное! Я очень рад за Пандева, который сейчас переживает сложный период. Его критикуют за слабую реализацию, но он работал на совесть и сегодня был вознагражден. Потрясающий момент великой радости! Спасибо, Господи, что дал мне испытать эти чувства. Учитывая то, как тяжело складывался матч и какой сильный соперник нам противостоял, мы добились исторического результата. Не все верили в нас, но мы доказали, что всегда бьемся до конца. Чемпион Европы по-прежнему на троне».

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Марсель» (Франция) — 2:1

Голы: Эрнандес (5, 75) — Браун (82, в свои ворота).

Первый матч — 0:0.

За всю историю еврокубков «МЮ» провел 11 домашних поединков с клубами из Франции и ни разу не проиграл (манкунианцы выиграли восемь матчей). Не уступила команда Алекса Фергюсона гостям с другой стороны Ла-Манша и в этот раз. Впрочем, для выхода в четвертьфинал «Марселю» хватило бы и любой результативной ничьей. Вот только воспользоваться подарком Уэса Брауна, срезавшего мяч в свои ворота, и еще раз поразить ворота Эдвина Ван дер Сара проигрывавшим с пятой минуты поединка представителям Прованса не удалось. Благодаря двум голам мексиканца Хавьера Эрнандеса «МЮ» в пятый раз подряд пробился в восьмерку сильнейших команд Лиги чемпионов.

Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «В конце поединка пришлось понервничать. Пропустили мяч, к тому же игроки, утомленные плотным графиком матчей, стали получать травму за травмой. К счастью, сумели довести дело до победы. Меня радует, что между Уэйном Руни и Хавьером Эрнандесом налаживается взаимопонимание. Сегодня они отлично дополняли друг друга».

Дидье Дешам, главный тренер «Марселя»: «Сегодня «Манчестер Юнайтед» не показался мне непобедимой командой. В составе соперника не хватало многих игроков. Считаю, мы упустили отличный шанс, ведь у нас были хорошие моменты. Вполне могли сыграть лучше. В атаке у «МЮ» действуют очень сильные футболисты. В этом и оказалась разница между двумя командами, пусть соперник и не выглядел лучшим образом. Надо привыкнуть играть на таком высоком уровне. В моей команде выступают молодые футболисты, которым пока явно не хватает опыта. При счете 2:1 я почувствовал, что соперник занервничал, но сегодня был не наш день».

«Интер» и «Манчестер Юнайтед» присоединились к «Шахтеру», «Барселоне», «Тоттенхэму» и «Шальке», завоевавшим путевки в четвертьфинал на прошлой неделе. Вчера вечером в поединках «Челси» — «Копенгаген» (первый матч — 2:0) и «Реал» — «Лион» (1:1) определились последние участники второго раунда плей-офф Лиги чемпионов. Жеребьевка 1/4 финала, а также полуфинала состоится завтра.

Тем временем совет директоров немецкого «Шальке», несмотря на удачное выступление клуба в Лиге чемпионов, принял решение об отставке главного тренера команды Феликса Магата, обвинив в неудачной игре его подопечных в чемпионате Германии.

Исполнять обязанности главного тренера «Шальке» будет Хорст Хельдт. В то же время, по информации немецкой прессы, скоро команду возглавит Ральф Рангник, который несколько лет назад уже стоял у руля клуба из Гельзенкирхена.

Главный тренер молодежной сборной Украины Павел Яковенко огласил состав команды, который будет готовиться к ближайшим товарищеским поединкам со сверстниками из Исландии (матч состоится 24 марта в Киеве на стадионе «Динамо» им. Лобановского) и Дании (команды сыграют 28 марта в датском Хернинге).

На тренировочный сбор вызваны 20 футболистов: вратари — Денис Бойко (»Динамо»), Дмитрий Непогодов (»Металлург» Д. ), Антон Каниболоцкий (»Днепр»); защитники — Богдан Бутко (»Волынь»), Сергей Кривцов (»Шахтер»), Артем Путивцев (»Ильичевец»), Василий Прийма (»Металург» Д. ), Евгений Селин, Алексей Курилов (оба — «Ворскла»); полузащитники — Максим Белый (»Заря»), Виталий Виценец (»Шахтер»), Денис Гармаш (»Динамо»), Олег Голодюк (»Карпаты»), Егор Лугачов (»Арсенал»), Николай Морозюк (»Металург» Д. ), Валерий Федорчук (»Днепр»), Владимир Чеснаков (»Ворскла»); нападающие — Денис Васин (»Черноморец»), Роман Зозуля (»Динамо»), Владимир Лисенко (»Волынь»).

Добавлю, что игроки «молодежки» Ярослав Ракицкий, Евгений Коноплянка, Тарас Степаненко, Андрей Ярмоленко и Артем Кравец получили приглашение от Юрия Калитвинцева в тренировочный лагерь национальной команды, которая 29 марта проведет спарринг со сборной Италии.

Руководство Федерации футбола Японии из-за стихийных бедствий, обрушившихся на страну, приняло решение об отмене товарищеского матча с командой Черногории, который должен был состояться 25 марта. Скорее всего, не сыграют японцы и со сборной Новой Зеландии (встреча запланирована на 29 марта). На неопределенное время отложен старт национального первенства Японии.