ПОИСК
Происшествия

Жительница Запорожья превратила 10-летнего сына в Маугли, не знающего ни счета, ни букв

10:19 17 марта 2011
беспризорники

Запорожская прокуратура завершила расследованием и передала в суд уголовное дело 28-летней жительницы областного центра, которая обвиняется в невыполнении родительских обязанностей в отношении своего 10-летнего сына. Это преступление предусмотрено ст. 166-й Уголовного кодекса Украины и карается ограничением свободы на срок до 5 лет.

-- Мама родила сына в 17 лет и растила его сама, отец мальчика умер в тюрьме, когда тот был еще совсем маленьким, -- рассказывает предысторию преступления старший помощник прокурора Запорожья Ольга Стеценко. -- Семья, состоящая из 10 человек, асоциальная. В их доме в частном секторе отключено электричество, нет воды и прочих мало-мальских бытовых удобств. Взрослые не работают, перебиваются случайными заработками, злоупотребляют алкоголем. Каким в таких условиях мог вырасти ребенок? Не получая внимания, будучи предоставленным улице, он привык бродяжничать, правоохранители задерживали его за попрошайничество, а мать за уклонение от выполнения родительских обязанностей в 2010-м году трижды привлекали к админответственности. Прошлой осенью она определила сынишку в школу-интернат. Но усердного школьника из него не вышло, мальчонка сбегал из учебного заведения. Он не умеет ни считать, ни читать, ни писать, потому что не знает букв. Кроме того, часто ведет себя агрессивно и нецензурно ругается. У подростка наблюдается задержка психологического развития со снижением уровня интеллекта и деформация личности. По мнению психолога, матерью упущен благоприятный период для воспитания. То есть теперь ребенок не сможет догнать школьную программу и в будущем сможет работать лишь на примитивных работах, к примеру, грузчиком.

В настоящее время службой по делам несовершеннолетних мальчик помещен в приют, а опекунский совет решает, оставить или забрать его у нерадивой матери. Хотя лично мне она обещала, что исправится, устроится на работу и хочет сохранить права на своего ребенка. Вот только на словах это выглядит гораздо проще, чем на деле…


 

РЕКЛАМА

1551

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров