ПОИСК
Украина

С 1 апреля НКРЭ повысит тарифы на электроэнергию на 15%

12:36 17 марта 2011
тарифы на электроэнергию
Инф. «ФАКТОВ»
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики приняла решение повысить тарифы на электроэнергию для населения на 15% с 1 апреля.

Таким образом, тариф на электроэнергию для населения при потреблении менее 150 кВт-час в месяц повысился до 28,02 коп. /кВт-час (с НДС), при потреблении более 150 кВт-час тариф повысился до 36,48 коп. /кВт-час.

Для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа независимо от объемов потребления тариф повысился до 28,02 коп. /кВт-час.

Для населения, которое проживает в сельской местности, при потреблении менее 150 кВт-час в месяц тариф повысился до 25,92 коп. /кВт-час, при потреблении более 150 кВт-час в месяц — до 33,72 коп. /кВт-час.

Для населения, проживающего в жилых домах, оборудованных кухонными электроплитами и/или электроотопительными установками (в том числе в сельской местности), тариф повысился до 21,54 коп. /кВт-час при потреблении менее 250 кВт-час электроэнергии и до 28,02 коп. /кВт-час при потреблении более 250 кВт-час.

РЕКЛАМА

Тариф на электроэнергию для населения, которое проживает в многоквартирных домах населенных пунктов, не газифицированных природным газом, и в которых отсутствует или не функционирует система централизованного теплоснабжения, повысился до 21,54 коп/кВт-час.

Цены на электроэнергию, которая отпускается населенным пунктам, повысились до 36,48 коп/кВт-час, а на электроэнергию, отпускаемую общежитиям, — до 28,02 коп/кВт-час.

РЕКЛАМА

Тарифы на электроэнергию населенным пунктам в сельской местности повысились до 33,72 коп/кВт-час, а на электроэнергию, отпускаемую общежитиям в сельской местности, — до 25,92 коп/кВт-час.

По словам председателя НКРЭ Сергея Титенко, тарифы на электроэнергию остаются экономически необоснованными и до повышения они покрывали лишь 25,65% себестоимости производства.

РЕКЛАМА

Напомним, в январе НКРЭ повысила тарифы для населения, которое ежемесячно потребляет более 150 кВт-час электроэнергии, а также более 250 кВт-час (с электроплитами и/или электроотоплением) на 30% с 1 февраля.

Как сообщалось ранее, НКРЭ изучает возможность поэтапного увеличения тарифа до экономически обоснованного уровня.

«Планируется, что за превышение установленного порога потребители будут платить около 0,5 грн/кВт. ч. В дальнейшем тариф может быть увеличен до 0,75-0,8 грн/кВт. ч», — сказал источник в НКРЭ.

Президент НАК «Энергетическая компания Украины» Петр Омельяновский заявлял, что экономически обоснованный тариф должен составлять 0,84 грн/кВт. ч.

Согласно данным НКРЭ, по состоянию на 1 марта 2011 г. население оплачивает лишь 25,65% фактических затрат на производство, передачу и снабжение электрической энергии. Разница в тарифах для населения между фиксированным и расчетным уровнями покрывается всеми другими небытовыми потребителями, в частности, бюджетными организациями, сельскохозяйственными потребителями-производителями, транспортом, промышленными потребителями и т. д. В связи с этим розничные тарифы на электрическую энергию для небытовых потребителей Украины являются фактически завышенным примерно на 22%, вследствие чего постоянно увеличивается конечная цена на все их товары и услуги (большинство продуктов питания, промышленных изделий, бытовых и других услуг, в которых удельный вес электроэнергии занимает значительную долю).

2894

Читайте нас в Facebook

Источник: Украинские Новости

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров