ПОИСК
Украина

Литвин предлагает создать комиссию для расследования приватизации «Укртелекома»

23:07 20 марта 2011
Литвин
Инф. «ФАКТОВ»
Председатель Верховной Рады заявил, что верит в официальную информацию относительно владельцев «Укртелекома», но чтобы не порождать недоверие людей к власти, считает создание комиссии по изучению этого вопроса возможным и необходимым шагом. Об этом он сказал в интервью «5 каналу».

Отвечая на вопрос о том, кто на самом деле купил «Укртелеком» — австрийцы или люди, приближенные к власти, спикер  отметил: «Когда говорят о том, что есть сомнения, то, очевидно, стоило бы пойти на то, чтобы парламентскими усилиями, парламентскими возможностями установить истину».

«Поэтому я предлагаю, если нужно, то давайте создадим временную следственную комиссию, которая бы выучила этот вопрос. Иначе мы порождаем недоверие людей или усиливаем недоверие людей и к власти, и к государству», — сказал спикер.

В. Литвин заявил, что верит в официальную информацию относительно владельцев «Укртелекома».

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», за предприятие, являющееся монополистом по услугам связи в Украине, государство получило более 10 миллиардов гривен.

РЕКЛАМА

Глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Александр Рябченко сообщил, что собственниками «Укртелекома» на сегодняшний день являются граждане Австрийской Республики, которые приобрели эти акции через кипрскую компанию.

В свою очередь, первый заместитель лидера ВО «Батькивщина» Александр Турчинов предположил, что за человеком, которому продали «Укртелеком», «всплывет кто-то из окружения действующих руководителей Украины или их российских друзей, или кто-то из мощных бизнесменов, которые делают бизнес на украинском бюджете, на злоупотреблениях властью».

РЕКЛАМА

11 марта Фонд госимущества продал «Укртелеком». Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что от приватизации «Укртелекома» Украина потеряла $3-4 миллиарда.
 

РЕКЛАМА

581

Читайте нас в Facebook

Источник: Лига Новости

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров