Уступив итальянцам, сборная Украины продлила свою серию без побед до шести поединков

17:24 30 марта 2011
Аллесандро Матри забивает гол

Сегодняшнее заседание исполкома Федерации футбола Украины так и не дало ответа на вопрос, кто же будет возглавлять нашу национальную команду на последнем этапе подготовки к Евро-2012. Как сообщил президент ФФУ Григорий Суркис, имя «рулевого» сборной страны будет обнародовано после консультаций с потенциальными кандидатами — 21 апреля на следующем исполкоме национальной федерации.

Украина — Италия — 0:2

Украина: Шовковский, Федецкий, Ракицкий, Тимощук, Ощипко, Степаненко, Ротань (Олейник, 76), Алиев (Девич, 53), Гусев, Ярмоленко, Селезнев.

Голы: Росси (27), Матри (81).

После финального свистка российского арбитра Алексея Николаева, зафиксировавшего шестую победу итальянцев над сборной Украины в семи проведенных поединках (плюс одна ничья в 2006-м), во дворике столичной динамовской арены было полным-полно юных болельщиков и болельщиц, «охотившихся» за своими кумирами. В это же время аккредитованным на матч представителям СМИ усатые дядьки из охраны настоятельно рекомендовали пробираться в зал для проведения пресс-конференций… сквозь плотные ряды покидавших арену болельщиков.

Мы в своей работе легких путей в общем-то не ищем. Да и привыкли уже к таким «негараздам», когда на матче присутствуют высокие государственные мужи (фамилии в данном случае не имеют значения). При этом не можем не оценить и находчивость родных украинских болельщиков, всегда находящих лазейки в плотном кольце охраны.

Автограф звезды во все времена ценился (тот еще аргумент однокашникам на следующий день во время школьной перемены!). А если еще удастся сфотографироваться на память с кумиром… Особым спросом в этот вечер, понятное дело, пользовались заезжие гости (со своими-то можно и в следующий раз). Самое же пристальное внимание было приковано к вратарю Джанлуиджи Буффону и форварду Альберто Джилардино. Не мудрено: их, чемпионов мира 2006 года, в сборной Италии осталось всего двое.

Сам поединок, признаться, оставил двоякое впечатление. С одной стороны, начали парни Калитвинцева с места в карьер: «выстрел» Ракицкого в штангу уже на первой минуте, опасный удар Федецкого, классная трехходовка Тимощук — Ракицкий — Гусев. А тут еще два потенциально опасных штрафных. У мяча, как обычно, Александр Алиев. К сожалению, оба «выстрела» динамовца только напугали ворон…

К слову, появление киевлянина в стартовом составе сборной Украины вызвало немало вопросов — и у специалистов, и у журналистов, и у болельщиков. Предсезонные сборы в «Локомотиве» парень не прошел, да и вся его игровая практика после возвращения в «Динамо» уместилась в 30 минут, не ахти как проведенных им в проигранном поединке с «Днепром». Он в любой момент может «выстрелить» со штрафного? Не спорю, может. Только вот в матчах какого уровня? Ничего личного — только статистика. А она гласит, что за все время выступлений за киевское «Динамо» и национальную сборную Украины Александр Алиев в официальных международных поединках забил прямым ударом со штрафного… аж один мяч (в гостевой встрече Лиги чемпионов с «Порту»).

Упаси Боже сделать Алиева крайним после поражения от итальянцев. В конце концов, не сам же талантливый динамовец ставил себя в состав — надо полагать, тренеры. Ко многим хватало претензий: и когда на 27-й минуте после первой же суматохи в нашей штрафной форвард испанского «Вильярреала» Джузеппе Росси открывал счет, и когда итальянцы, уже оставшись в меньшинстве (на 74-й минуте за демонстративную откидку мяча после остановки игры красную карточку схлопотал Девиде Астори), провели образцово-показательную контратаку, и новичок Скуадры Адзурры Алессандро Матри отметился дебютным точным ударом за национальную команду. В этом и класс — уметь забить больше мячей, чем создать голевых моментов.

Конечно, можно порассуждать, как бы сложилась игра, будь в распоряжении Юрия Калитвинцева травмированные Коноплянка, Чигринский, Милевский, Михалик и срочно улетевший в Лондон по семейным обстоятельствам Шевченко (его шестилетнему сыну Джордану удалили грыжу). Но кто даст гарантию, что к Евро-2012 эти или другие ребята будут в строю да еще в надлежащей физической и психологической форме?

«Маємо те, що маємо» — крылатая фраза первого президента Украины Леонида Кравчука. Ни отнять, ни прибавить. До сих пор не видно обученной команды, единого игрового механизма. Серия сборной Украины уже без побед достигла шести матчей (при этом «желто-синие» выиграли турнир на Кипре!). Последний раз наша команда еще в сентябре прошлого года обыгрывала в Киеве чилийцев (2:1). Хотя, с другой стороны, помнится, и при Олеге Блохине главная команда Украины отнюдь не блистала в товарищеских матчах. В конце концов, за всю историю только две сборные — Бразилии и Советского Союза — могут похвастаться положительным балансом в очных поединках с командой Италии.

— Что касается первого тайма, то мы вышли на игру, слишком уважая соперника, — посетовал после финального свистка наставник украинской сборной Юрий Калитвинцев.  — В итоге пропустили мяч. Не скажу, что действовали в том эпизоде невнимательно. Просто итальянцы, несмотря на большое скопление футболистов, сыграли в нашей вратарской чуть быстрее, чем мы.

Понравилось то, с каким настроем команда вышла на второй тайм, несмотря на счет, который тогда был на табло. Считаю, что после перерыва мы владели полным преимуществом. Да, при этом имела место анархичная игра в обороне, но мы были вынуждены рисковать, поскольку не хотели проигрывать. В атаке же где-то не хватило индивидуального мастерства, где-то — немного везения. Что касается второго пропущенного мяча, то, конечно, он стал следствием сумасшедшей ошибки. Но, повторюсь, мы рисковали.

Если после игры с Бразилией атмосфера в раздевалке была такой, будто ребята благодарили Бога, что поединок наконец закончился, то сейчас все они сидели очень расстроенными. Молодцы. Значит, почувствовали, что, оказывается, можно со всеми играть. И не просто играть, а побеждать. Сам спарринг со сборной Италии я бы занес нам в плюс, но результат, конечно, — в минус.

Тем временем на футбольных полях Старого Света в самом разгаре борьба за путевки в финальный турнир Евро-2012.

Группа А. Турция — Австрия — 2:0, Бельгия — Азербайджан — 4:1.

Положение лидеров:

1. Германия — 15 очков (5 матчей); 2. Бельгия — 10 (6); 3. Турция — 9 (5); 4. Австрия — 7 (5).

Группа С. Эстония — Сербия — 1:1 (уже на 14-й минуте полузащитник киевского «Динамо» Милош Нинкович покинул поле из-за полученной травмы), Северная Ирландия — Словения — 0:0.

1. Италия — 13 очков (5 матчей); 2. Словения — 8 (6); 3. Сербия — 8 (6); 4. Эстония — 7 (5).

Группа D. Румыния — Люксембург — 3:1.

1. Франция — 12 очков (5 матчей); 2. Белоруссия — 8 (5); 3. Албания — 8 (5); 4. Босния и Герцеговина — 7 (4); 5. Румыния — 5 (5).

Группа Е. Швеция — Молдова — 2:1, Голландия — Венгрия — 5:3.

1. Голландия — 18 очков (6 матчей); 3. Швеция — 9 (4); 3. Венгрия — 9 (6).

Группа F. Израиль — Грузия — 1:0.

Положенние лидеров: 1. Греция — 11 очков (5 матчей); 2. Хорватия — 10 (5); 3. Израиль — 10 (6); 4. Грузия — 9 (6).

Группа I. Чехия — Лихтенштейн — 2:0, Литва — Испания — 1:3.

1. Испания — 15 очков (5 матчей); 2. Чехия — 9 (5); 3. Шотландия — 4 (4); 4. Литва — 4 (4).

В свою очередь, национальные команды, свободные от официальных поединков, провели в минувший вторник ряд товарищеских встреч: Катар — Россия — 1:1, Германия — Австралия — 1:2, Ирландия — Уругвай — 2:3, Англия — Гана — 1:1, Франция — Хорватия — 0:0, Португалия — Финляндия — 2:0, Белоруссия — Канада — 0:1, Кипр — Болгария — 0:1, Словакия — Дания — 1:2, Греция — Польша — 0:0.

Фото Владимира КОТЛЕНКО, специально для «ФАКТОВ»