В первый день чемпионата Европы в Дортмунде украинцы Федоришин и Олейник завоевали «бронзу»

17:58 30 марта 2011
поединок
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»
В Дортмунде стартовал чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе. За шесть дней соревнований в 14-тысячном зале «Вестфаленхаллен» будет разыгран 21 комплект наград

Первыми на ковер вышли представители вольного стиля. С бронзовыми медалями завершили этот соревновательный день украинские спортсмены Василий Федоришин (весовая категория до 60 кг) и Павел Олейник (до 94 кг).

Первым соперником серебряного призера Олимпийских игр в Пекине Василия Федоришина стал вице-чемпион мира 2010 года Тогрул Аскеров. Азербайджанский борец не смог противостоять украинцу, проиграв со счетом 0:2. Уступил нашему спортсмену и бронзовый призер юниорского чемпионата Европы турок Хакки Гурел. Не устоял перед его натиском и двукратный вице-чемпион Европы Паис Дидье из Франции.

В полуфинале Федоришин, увы, проиграл албанцу Сахиту Призрени. В схватке за «бронзу» украинец был сильнее Марселя Эвалда, хозяина турнира (2:0).

Для нашего борца это уже шестая(!) награда континентальных первенств. Ранее борец трижды становился чемпионом Европы и дважды — бронзовым призером.

Удачно стартовал в Дортмунде дебютант европейского первенства — Павел Олейник. В первой схватке 22-летний хмельнитчанин одолел румына Михае Турсулеану, а затем взял верх над поляком Камилем Скажевичем. В полуфинале Олейник уступил более опытному сопернику, победителю юниорского чемпионата Европы Владиславу Байцаеву из России. Победа в утешительном финале за третье место над турком Хамзой Косеглоу принесла украинцу «бронзу».