В Книгу рекордов Гиннесса занесен теннисный матч, продолжавшийся 60 часов 59 минут 58 секунд

19:49 31 марта 2011
теннисные ракетки
Ольга ГУРИНА, «ФАКТЫ»
Выход в полуфинал турнира в Майами поможет Марии Шараповой вернуться в первую десятку мирового рейтинга

В Майами близится к завершению розыгрыш престижного турнира с призовым фондом 3,6 миллиона долларов. Свои коррективы то и дело вносит дождь. Швейцарцу Роже Федереру и бельгийцу Оливье Рохусу четвертьфинальный матч пришлось играть в первом часу ночи. Хорошо, что Федереру для победы хватило часа — 6:3, 6:1. За выход в полуфинал швейцарец проведет матч против француза Жиля Симона, который накануне был сильнее Янко Типсаревича из Сербии — 4:6, 7:6, 6:2. А испанец Рафаэль Надаль вчера поздно вечером померялся силами с чехом Томашем Бердыхом.

В полуфинал турнира серии «мастеров» уже вышел американец Марди Фиш. Сюрпризом для многих стала его победа над Давидом Феррером из Испании, шестой ракеткой турнира, — 7:5, 6:2. За право сыграть в финале Фиш поспорит со второй ракеткой мира Новаком Джоковичем. Серб преподал урок теннисисту из ЮАР Кевину Андерсону — 6:4, 6:2.

В женском одиночном разряде определились все полуфиналистки. Белоруска Виктория Азаренко, подруга Сергея Бубки-младшего, в четвертьфинале обыграла вторую ракетку мира — бельгийку Ким Клийстерс. Восьмому номеру мирового рейтинга хватило полтора часа для победы над прошлогодней чемпионкой — 6:3, 6:3.

Отмечу, что на турнире в Майами Клийстерс достигла рубежа в 500 выигранных матчей за карьеру (при 117 поражениях). Юбилейную победу экс-первая ракетка мира одержала в третьем круге. Напомню, что за карьеру бельгийка выиграла 41 титул в одиночном разряде и 11 — в парном.

Виктория Азаренко в полуфинале встретится с Верой Звонаревой. За полтора часа россиянка одержала победу над Агнешкой Радванской из Польши — 7:5, 6:3.

Полуфиналисткой этих престижных соревнований стала и Мария Шарапова. Растяжение мышц ноги, полученное в четвертьфинальном матче, не помешало ей обыграть румынку Александру Дулгеру — 3:6, 7:6, 7:6. Уже в понедельник Шарапова вернется в первую десятку мирового рейтинга, которую она покинула два года назад после того, как из-за травмы не смогла защитить чемпионский титул в Мельбурне. В полуфинале «сеяная» под 16-м номером россиянка сразится с немкой Андреа Петкович, сенсационно переигравшей сербку Елену Янкович — 2:6, 6:2, 6:4.

Американские тинейджеры Сэм Эйнджел и Кэти Мартинс из Миссулы (штат Монтана) провели благотворительный теннисный матч, попавший в Книгу рекордов Гиннесса. Эйнджел и Мартинс, начав игру в пятницу утром, завершили ее в воскресенье вечером. Матч продолжался 60 часов 59 минут 58 секунд! Подростки собрали три тысячи долларов в пользу местного детского приюта. Предыдущий рекорд — 55 часов 55 минут 55 секунд — был установлен в августе 2010 года в немецком Херфорде Деннисом Хейтманом и Кристианом Мазуренко.