На юниорском чемпионате мира в Донецке сборная Украины 18 раз(!) поразила ворота китайцев

20:03 31 марта 2011
хоккейная клюшка и шайба
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

На продолжающемся в Донецке юниорском чемпионате мира во втором дивизионе сборная Украины одержала свою третью победу. На этот раз наша команда преподнесла урок хоккея команде Китая.

Украина — Китай — 18:1

Украина: Елисеев; Дикий — Толстушко, Скрипец — Сирченко, Ляшок — Евсейчик; Янишевский — Захаров — Мартышко, Падакин — Ромащенко — Чернышенко, Воропаев — Истоминов — Карпенко, Чердак — Кузьмик — Микулко.

Шайбы: Микулко (4), Ромащенко (9, 57), Падакин (13, 39), Дикий (17), Толстушко (31, 38, 52), Мартышко (34, 49, 54), Янишевский (43), Сирченко (50), Ляшок (51), Карпенко (55), Чердак (59), Истоминов (60) — Ли Хан (32).

Накануне старта чемпионата эти команды провели товарищеский матч, в котором также было заброшено 19 шайб. Тогда китайцам удалось два раза поразить ворота украинцев. К слову, несмотря на тотальное превосходство над всеми соперниками, нашей команде ни в одном из трех поединков не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Результаты остальных матчей: Литва — Бельгия — 15:0, Голландия — Испания — 2:1 (овертайм).

Положение команд: 1. Украина — 9 очков (соотношение шайб — 41:3); 2. Голландия — 8 (8:5); 3. Литва — 6 (23:7); 4. Китай — 3 (9:24); 5. Испания — 1 (5:18); 6. Бельгия — 0 (5:34).

Сегодня вечером наша команда встречалась с голландцами, а завтра украинцы скрестят клюшки с литовцами. Напомним, что путевка в первый дивизион достанется лишь победителю донецкого турнира.

Гродненский «Неман» возродил интригу в финальной серии открытого чемпионата Белоруссии. После трех подряд поражений от «Юности» (1:6, 0:3 и 3:4) гродненцы выиграли два поединка с одинаковым счетом 4:3. Причем свою первую победу «Неман» одержал, забросив решающую шайбу лишь во втором овертайме. Добавим, что из 19 шайб, заброшенных минчанами в пяти матчах, десять на свой счет записали украинцы. Александр Матерухин отличился пять раз, Олег Тимченко — четыре. Еще одним голом отметился Артем Остроушко.