Чемпионка мира в тройном прыжке Ольга Саладуха вошла в десятку сильнейших атлеток Европы

16:48 4 октября 2011
Оля Саладуха
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

Европейская Ассоциация легкой атлетики обнародовала список спортсменок, из которых выбрали наиболее отличившуюся в завершившемся сезоне. Лучшей на континенте стала чемпионка мира в беге на 800 метров — россиянка Мария Савинова. В число номинанток вошла обладательница «золота» чемпионата мира в Корее, победительница коммерческой серии «Бриллиантовой лиги» в тройном прыжке — дончанка Ольга Саладуха (8-е место).

В рейтинге значатся еще пять действующих чемпионок мира из России: Мария Абакумова (метание копья, 2-е место), Анна Чичерова (прыжки в высоту, 3-е), Татьяна Чернова (многоборье, 4-е), Юлия Зарипова (бег на 3000 м с препятствиями, 6-е), Ольга Каниськина (спортивная ходьба, 9-е), а также рекордсменка мира в ходьбе на 20 км Ольга Савичева (11-е). Пятую и седьмую строку списка номинанток занимают Бетти Хайдлер (метание молота) и Мартина Штрутц (прыжки с шестом) из Германии.

Имя победителя в номинации среди мужчин (украинцев в этом списке нет) назовут сегодня. В числе главных претендентов — многократный чемпион мира в спринте Усейн Болт из Ямайки и рекордсмен мира в марафоне кениец Патрик Макаи.

Начиная с 2007 года, выбирают лучших легкоатлетов Европы в номинации «Восходящая звезда». На этот раз победителями стали 18-летняя бегунья из Великобритании Джоди Уильямс и чемпион мира в толкании ядра 21-летний немец Давид Шторль.

Впервые в почетный список попал 22-летний украинский спортсмен Шериф Эль-Шериф (тройной прыжок, 7-е место). Этот талантливый атлет сенсационно выиграл июльский чемпионат Европы среди молодежи: в Остраве он показал второй результат сезона в мире, при этом улучшив свой личный рекорд сразу на 80 см (17 метров 72 см). На заключительном этапе «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе подопечный Анатолия Орнанджи выиграл серебряную медаль, заняв в итоговом протоколе коммерческой серии четвертое место. На чемпионате мира в Тэгу Шериф Эль-Шериф вошел в число финалистов (12-е место).

Добавлю, что спортсмен родился в Симферополе в семье коренной крымчанки и суданского студента-медика, а сейчас живет и тренируется в Днепропетровске.