Южненский «Химик» нанес мариупольскому «Азовмашу» первое поражение в национальной суперлиге

18:07 21 октября 2011
Химик Азовмаш
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

Мариупольский «Азовмаш» потерпел первое поражение в нынешнем чемпионате Украины. В Южном команда Ацо Петровича уступила местному «Химику» — 70:86. По сути, судьба встречи решилась во второй четверти, которую хозяева площадки выиграли со счетом 32:14, доведя свое преимущество после первой половины игры до 21 очка — 50:29.

Наибольший вклад в успех «химиков» внесли Аарон Макги (21 очко), Рейшон Терри (20 очков и 11 подборов) и Денис Яковлев (15 очков). У гостей самым результативным стал Владимир Голубович (14 пунктов).

Это стало четвертой победой «Химика», который по количеству выигрышей сравнялся с идущим на третьей позиции «Азовмашем». Правда, мариупольцы провели на один матч меньше.

После поражения в стартовом матче Евролиги от московского ЦСКА (74:87) владелец каунасского «Жальгириса» Владимир Романов отправил в отставку главного тренера команды Элиаса Зуроса. Временно исполнять обязанности наставника будет спортивный директор клуба Витолдас Масальскис.

Результаты остальных матчей Евролиги: «Канту» (Италия) — «Нанси» (Франция) — 80:69, «Фенербахче» (Турция) — «Каха Лабораль» (Испания) — 66:69, «Уникс» (Россия) — «Монтепаски» (Италия) — 71:79, «Проком» (Польша) — «Галатасарай» (Турция) — 72:76, «Панатинаикос» (Греция) — «Уникаха» (Испания) — 98:77, «Бамберг» (Германия) — «Загреб» (Хорватия) — 96:65, «Партизан» (Сербия) — «Анадолу Эфес» (Турция) — 73:84, «Шарлеруа» (Бельгия) — «Реал» (Испания) — 76:100, «Армани Джинс» (Италия) — «Маккаби» (Израиль) — 89:82, «Олимпия» (Словения) — «Барселона» (Испания) — 64:86.

Очередной раунд переговоров владельцев клубов и профсоюза игроков НБА по поводу нового коллективного соглашения завершился безрезультатно. Стороны опять не смогли прийти к компромиссу в вопросе распределения прибыли. Владельцы вновь предложили делить прибыль пополам, но игроки ответили отказом. Раньше доля прибыли игроков составляла 57 процентов.