Мариупольский «Азовмаш» нанес поражение чешскому «Нимбурку» в матче единой лиги ВТБ

16:10 24 октября 2011
Уилл Соломон
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

«Нимбурк» (Чехия) — «Азовмаш» (Украина) — 86:94 (28:32, 18:22, 21:18, 19:22)

«Азовмаш»: Ранчик (27 очков), Юинг (23), Минард (12), Голубович (11), Криспин (7), Ризвич (6), Иванов (5), Кольченко (3), Печеров (0), Слипенчук (0).

«Азовмаш» отпраздновал вторую победу в Единой лиге ВТБ. После неудачи в Южном в рамках национального первенства мариупольцы сумели взять верх над сильнейшей командой Чехии. Наибольший вклад в успех гостей внес некогда любимчик чешской публики Радослав Ранчик (с 2005-го по 2008 год словак вместе с «Нимбурком» трижды выигрывал чемпионат Чехии), набравший 27 очков и сделавший 11 подборов.

Результаты других матчей: «Проком» — «Спартак» — 67:77, «Локомотив-Кубань» — ЦСКА — 64:77.

Положение команд в группе В: 1. «Спартак» — 4 победы (4 матча); 2. ЦСКА — 3 (4); 3. «Азовмаш» — 2 (3); 4. «Летувос Ритас» — 2 (3); 5. «Енисей» — 1 (2); 6. «Проком» — 1 (3); 7. «Локомотив-Кубань» — 1 (4); 8. «Минск-2006» — 0 (2); 9. «Нимбурк» — 0 (3).

Завтра «Азовмаш» на своей площадке сыграет с клубом «Минск-2006».

«Черкаськi мавпи» после гостевого поражения от БК «Киев» (88:97) в матче национальной суперлиги немного изменили свой состав. Клуб разорвал соглашения с Моррисом Олмондом и Юрием Зозулей, зато пополнился звездным новичком. Контракт с клубом подписал один из лучших разыгрывающих Европы последних лет Уилл Соломон. 33-баскетболист ранее защищал цвета команд НБА — «Мемфис», «Торонто» и «Сакраменто», а в Европе выступал за израильский «Маккаби», турецкие «Эфес Пилсен» и «Фенербахче». Последним клубом американца был «Хапоэль» из Иерусалима.

Первое поражение в чемпионате потерпел столичный «Будiвельник». «Строители» в гостях уступили «Одессе» — 72:81.

Третья неудача постигла БК «Донецк», который в Запорожье проиграл местному «Ферро-ЗНТУ» — 78:95.

Результаты остальных матчей: «Политехника-Галичина» — «Кривбассбаскет» — 85:84, «Говерла» — «Днепр-Азот» — 82:80 (овертайм), «Николаев» — «Днепр» — 79:90, «Говерла» — «Кривбассбаскет» — 87:75, «Политехника-Галичина» — «Днепр-Азот» — 83:87.

Положение команд: 1. «Говерла» — 7 побед (8 матчей); 2. «Ферро-ЗНТУ» — 5 (6); 3. «Азовмаш» — 4 (5); 4. «Будiвельник» — 4 (5); 5. БК «Киев» — 4 (6); 6. «Химик» — 4 (6); 7. БК «Одесса» — 3 (6); 8. БК «Донецк» — 2 (5); 9. МБК «Николаев» — 2 (6); 10. «Днепр-Азот» — 2 (7); 12. «Политехника-Галичина» — 2 (8); 13. «Черкаськi мавпи» — 1 (5); 14. «Кривбассбаскет» — 0 (5).

Свой первый матч после травмы, полученной перед чемпионатом Европы, провел форвард сборной Украины Сергей Гладырь. В четвертом туре чемпионата Испании команда украинца — «Манреса» — была сильнее «Гран Канарии» — 69:60. Гладырь, сыгравший 24 минуты, стал самым результативным игроком матча — 17 очков.

Команда другого украинского легионера Сергея Лищука — «Валенсия» — в гостях одержала победу над клубом «Каха Лаборал» — 82:72. Наш центровой за 17 минут отметился 12 очками и 5 подборами.