Уступив «Ариаде-Акпарс», «Донбасс» потерпел первое гостевое поражение в чемпионате ВХЛ

18:03 28 октября 2011
«Ариада-Акпарс» (Волжск) «Донбасс» (Донецк)
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

«Ариада-Акпарс» (Волжск) — «Донбасс» (Донецк) — 3:1

«Донбасс»: Горячевских; Толкунов — Егин, Люткевич — Малевич, Дубровин — Есипов, Матерухин — Шафаренко — Боровков, Доника — Белухин — Журун, Пискунов — Шагов — Васильев, Кочетков — Варламов — Гладских.

Шайбы: Сарваров (26), Ложкин (30), Коренков (41) — Кочетков (21).

«Донбасс» проиграл свой первый гостевой поединок в чемпионате ВХЛ, прервав серию из девяти побед. Поведя в счете, гости не сумели использовать ряд голевых моментов, в то время как хозяева свои шансы не упустили.

Александр Куликов, главный тренер «Донбасса»: «Сейчас в высшей лиге — нет проходных матчей. Где-то чуть-чуть не настроился и получил. Не могу сказать, что  играли плохо, было желание, было стремление. Но с одним голом не выиграешь. Уже который матч мы забрасываем очень мало. Это не футбол, где можно забить один гол и рассчитывать на успех».

Из других поединков отметим гостевую победу тольяттинской «Лады» над чемпионом ВХЛ — тюменским «Рубином» — 4:0. Это уже третье подряд поражение лидеров турнира на своем льду.

Положение лидеров: дивизион «Запад»: 1. «Нефтяник» — 35 очков (18 матчей); 2. «Донбасс» — 32 (16); 3. ХК ВМФ — 27 (16); 4. «Ариада-Акпарс» — 27 (17); 5. «Лада» — 23 (15), дивизион «Восток». 1. «Рубин» — 38 (16); 2. «Торос» — 34 (15); 3. «Казцинк-Торпедо» — 28 (16); 4. «Сокол» — 25 (13); 5. «Ермак» — 24 (17).

Очередные матчи были сыграны в чемпионате Украины. 14-ю подряд победу киевский «Сокол» добыл в непростом поединке с харьковскими «Акулами». Подопечные Александра Годынюка проиграли первый период со счетом 0:2, но на старте второго игрового отрезка за две минуты сумели забросить три шайбы. Итоговый счет встречи — 4:3 (Кириченко, 22, Касянчук, 22, Литвиненко, 24, Харченко, 45 — Мигулев, 4, Посевин, 16, Секирко, 38).

«Донбасс» потерял одно очко в гостевом матче со столичным клубом «Компаньон-Нефтегаз». За шесть минут до окончания третьего периода гости уверенно вели в счете 4:1. Но в конце 20-минутки подопечным Александра Сеуканда удалось неимоверное: они забросили три шайбы и перевели игру в овертайм. В дополнительное время командам отличиться не удалось, а вот в серии буллитов успех сопутствовал дончанам. «Донбасс» победил — 5:4 (Бондарев, 2, 53, Никульников, 22, Благой, 36 — Пономарев, 45, Есаулов, 56, Чумак, 57, Войцеховский, 58. Решающий буллит — Долгих).

В других поединках киевский «Беркут» обыграл броварской «Белый Барс» — 7:2 (Таран, 4, Мороз, 19, Валуй, 26, Брызгалов, 34, Блинов, 36, Сальников, 53, Исаенко, 57 — Комрачев, 37, 53), а винницкие «Гайдамаки» в упорнейшей борьбе уступили львовским «Львам» — 5:6 (Ложкин, 15, Сачко, 26, 53, Чернышенко, 29, Ромащенко, 35 — Сидоров, 4, Панченко, 9, 38, Булгаков, 29, Хмиль, 30, 48).

Положение команд: 1. «Сокол» — 42 очка (14 матчей); 2. «Беркут» — 29 (13); 3. «Донбасс» — 28 (13); 4. «Львы» — 22 (14); 5. «Акулы» — 18 (14); 6. «Компаньон Нефтегаз» — 16 (14); 7. «Белый Барс» — 7 (14); 8. «Гайдамаки» — 3 (14).

Латвийский «Металургс» стал последним участником полуфинального раунда Континентального Кубка, который пройдет в Донецке с 25 по 27 ноября. Клуб из Лиепаи на четвертьфинальной стадии был сильнее казахстанского «Бейбарыса», румынского «Чикзереду» и словенской «Олимпии».

Помимо «Металургса», соперниками «Донбасса» за единственную путевку в финальный турнир будут российский «Рубин» и польская «Краковия».