Поединок с «Таврией» «Динамо» закончило без победы, травмированных Шовковского и Михалика, а также… удаленных с поля Ярмоленко и Милевского

15:58 31 октября 2011
Роман Безус

15-й тур

«Таврия» (Симферополь) — «Динамо» (Киев) — 0:0. На 91-й минуте удален Ярмоленко, а на 92-й — Милевский (оба — «Динамо»). Молодежные составы — 1:0.

«Александрия» — «Шахтер» (Донецк) — 2:3 (Старенький, 24, Сидоренко, 38 — Дентиньо, 5, Виллиан, 13, Тейшейра, 35). На 72-й минуте удален Ракицкий (»Шахтер»), а на 89-й — Зейналов (»Александрия»). Молодежные составы — 2:2.

«Металлист» (Харьков) — «Ворскла» (Полтава) — 2:2 (Хавьер, 18, Соса, 37 — Безус, 70, Оберемко, 88). Молодежные составы — 2:2.

«Карпаты» (Львов) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:2 (Калинич, 4, Кравченко, 82). На 62-й минуте удален Инкум (»Днепр»). Молодежные составы — 3:0.

«Заря» (Луганск) — «Волынь» (Луцк) — 0:2 (Майкон, 65, Бута, 90+4). На 5-й минуте удален Липартия (»Заря»). Молодежные составы — 4:1.

«Арсенал» (Киев) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:0 (Одибе, 28, Ковпак, 62). Молодежные составы — 3:3.

С «Зенитом» «Шахтер» сыграет без Жадсона, Фернандиньо и Чигринского

Ох уж нехороший пример, пусть и не по своей воле, перед очередным туром чемпионата страны подал нашим игрокам президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис. Принимая участие в одном из товарищеских матчей в Крыму, глава отечественного футбола… сломал ногу.

— Традиционный турнир среди, можно сказать, пенсионеров футбола мы проводим дважды в год, — рассказал о случившемся еще один участник матча - президент «Динамо» Игорь Суркис. — Играем пять на пять. В том злополучном поединке мой брат защищал ворота нашей команды. К сожалению, в одном из эпизодов он получил травму, которую на обследовании, проведенном после встречи, врачи диагностировали как перелом голеностопа со смещением.

На следующий день Григория Суркиса успешно прооперировали в Киеве, и теперь ему предстоит примерно полтора месяца реабилитации. В любом случае, скорейшего вам выздоровления, Григорий Михайлович.

Череда серьезных травм продолжилась в очередном туре чемпионата Украины. Вратаря «Волыни» Всеволода Романенко после столкновения с соперником во время матча с «Зарей» увезла «скорая» (врачи констатировали у игрока легкое сотрясение мозга, ушиб грудной клетки и наложили несколько швов на рассеченный подбородок). А для луганчанина Ярослава Олейника в той же встрече стычка с собственным голкипером закончилась… переломом челюсти и сотрясением мозга. Также досрочно покинули поле из-за травм динамовцы Михалик (повреждение мышцы бедра) и Шовковский (вывих пальца руки), львовянин Зенев, криворожанин Костышин. Да уж…

В целом же из трио лидеров в туре выиграл только «Шахтер» (при этом горняки в четвертом матче подряд пропускают в свои ворота по два мяча!). Да и дончанам в Александрии пришлось несладко, особенно после того, как за 20 минут до финального свистка красную карточку схлопотал Ярослав Ракицкий.

В воскресенье «Шахтер» улетел в Санкт-Петербург, где сегодня проведет матч Лиги чемпионов с местным «Зенитом» (арбитр — 42-летний Стефан Ланнуа из Франции). К сожалению, травмированные Жадсон, Фернандиньо и Чигринский команде Мирчи Луческу на берегах Невы не помощники (у питерцев точно не сыграет Кержаков и, скорее всего, Данни).

Как признался после матча в Харькове наставник «Ворсклы» Николай Павлов, когда после первого тайма «Металлист» уверенно вел в счете — 2:0, то даже он не думал, что его парни способны спасти этот поединок. А они спасли, полностью переиграв хозяев после перерыва! При этом гол-красавец кандидата в национальную команду Романа Безуса ударом через себя (похоже, в первую очередь именно за действиями 21-летнего футболиста из VIP-ложи пристально наблюдал новоиспеченный спортивный директор «Динамо» Алексей Михайличенко) смело можно заносить в футбольные учебники. Когда же полузащитник гостей Андрей Оберемко сравнял счет, расстроенный наставник «Металлиста» Мирон Маркевич, не дожидаясь финального свистка, удалился в подтрибунное помещение…

Развязка футбольной «войны» с обоюдными шансами на успех в Симферополе (одесский рефери Виталий Годулян 50 раз фиксировал нарушения правил!) наступила уже в компенсированное арбитром время, когда арбитр поочередно предъявил красную карточку динамовцам Андрею Ярмоленко и Артему Милевскому. И чего добились футболисты своей несдержанностью? Только того, что в следующем матче чемпионата Украины на поле… «Металлиста» «Динамо» сыграет не только без Михалика, но и без двух «крымских воинов». А вот Шовковский, есть надежда, вернется в строй еще к поединку с «Бешикташем».

Впрочем, защитник «Днепра» Самуэль Инкум в матче с «Карпатами» заработал еще более нелепую красную карточку. Уже имея в пассиве предупреждение, футболист из Ганы по пути на замену прямо на поле… снял с себя футболку и совершенно справедливо удостоился от столичного рефери Олега Деревинского второго «горчичника». Благо для подопечных Хуанде Рамоса, к тому моменту у них в запасе уже был ранний гол Николы Калинича, а в конце поединка великолепно выполненный Сергеем Кравченко штрафной окончательно добил изо всех сил пытавшихся отыграться львовян.

Возглавляемый Анатолием Демьяненко узбекский «Насаф» выиграл азиатский аналог Лиги Европы

Первый в своей тренерской карьере международный трофей завоевал легендарный киевский динамовец Анатолий Демьяненко. Возглавляемый 52-летним украинским специалистом узбекский «Насаф» из Карши стал обладателем Кубка Азиатской конфедерации футбола — европейского аналога Лиги Европы. В финальном матче турнира подопечные Демьяненко со счетом 2:1 одолели кувейтский клуб «Аль-Кувейт» (кстати, победный мяч забил родившийся в… Харькове форвард сборной Латвии Андрей Переплеткин).

После шоу, которое устроили на стадионе «Стэмфорд Бридж» «Челси» и «Арсенал» (3:5!), главный вывод, похоже, один: с такой безобразной игрой в обороне обе команды вряд ли способны сражаться за победу в чемпионате Англии. В любом случае, до минувшей субботы «Арсенал» не забивал пять мячей на поле «Челси» долгих 77(!) лет, с тех пор, как в 1934 году «канониры» одолели «аристократов» — 5:2.

В других поединках тура фавориты обошлись без потерь: «Эвертон» — «МЮ» — 0:1, «Манчестер Сити» — «Вулверхэмптон» — 3:1.

Положение лидеров: 1. «МС» — 28 (10); 2. «МЮ» — 23 (10); 3. «Челси» — 19 (10); …7. «Арсенал» — 16 (10).

В отсутствие дисквалифицированного Андрея Воронина московское «Динамо» все равно добыло три очка в гостевом поединке чемпионата России с «Томью» — 2:0. Правда, форвард сборной Украины вряд ли поможет своей команде и в следующей дуэли — с московским «Спартаком». На одной из тренировок Воронин получил повреждение голеностопа, и сроки его возвращения в строй пока не известны.

В других поединках с участием лидеров зафиксированы следующие результаты: «Спартак» М. — «Локомотив» — 3:0, ЦСКА — «Спартак» Н. — 4:0, «Рубин» — «Ростов» — 1:1, «Анжи» — «Амкар» — 2:1, «Зенит» — «Волга» — 3:0.

Таким образом, в российской премьер-лиге досрочно определилась восьмерка команд, которые весной следующего года в два круга поведут борьбу за медали (коллективы, занявшие 9-16-ю позиции, соответственно проведут свой турнир, по итогам которого определятся два неудачника премьер-лиги и два участника переходных матчей).

Положение лидеров: 1. «Зенит» — 60 (29); 2. ЦСКА — 58 (29); 3. «Динамо» — 54 (29); 4. «Спартак» М. — 52 (29); 5. «Локомотив» — 52 (29); 6. «Рубин» — 49 (29); 7. «Кубань» — 48 (29); 8. «Анжи» — 45 (29).

Кроме питерцев, очередные победы в своих национальных чемпионатах одержали еще два ближайших еврокубковых оппонента наших клубов. Стамбульский «Бешикташ» перед игрой с «Динамо» в рамках турецкого первенства дома одолел «Сивасспор» — 3:1 и поднялся на четвертое место в турнирной таблице. В неплохом настроении летит в Харьков «Мальме», завершивший чемпионат Швеции гостевым успехом в игре с «Эребро» — 2:1 и итоговой четвертой позицией. А вот оппонент «Ворсклы» — «Стандард» — в рамках чемпионата Бельгии не смог в гостях одолеть «Сент-Трюйден» — 1:1 и находится на седьмом месте.

Лишь в десятом туре «выскочки» из «Леванте» потерпели свое первое поражение и сразу же лишились лидерства в чемпионата Испании (команда из Валенсии на чужом поле уступила «Осасуне» — 0:2). Гранды примеро медлить не стали: «Барселона» на родном «Камп Ноу» не оставила следа от «Мальорки» — 5:0 (Лионель Месси отметился третьим в сезоне хет-триком!), а «Реал» благодаря точному удару Гонсало Игуаина увез скромную победу со стадиона «Реал Сосьедада» — 1:0.

Положение лидеров: 1. «Реал» — 25 (10); 2. «Барселона» — 24 (10); 3. «Леванте» — 23 (10); 4. «Валенсия» — 21 (10).

Вчера утром в Будапеште в возрасте 70 лет скончался легендарный венгерский футболист, обладатель «Золотого мяча» 1967 года Флориан Альберт. Кроме завоевания титула лучшего футболиста Европы, именитый форвард становился победителем Кубка ярмарок, был лучшим бомбардиром чемпионата мира 1962 года. Всю свою долгую карьеру он провел в родном «Ференцвароше». Причиной смерти стали давние проблемы с сердцем.