На чемпионате мира по кикбоксингу в Македонии украинские спортсмены завоевали восемь наград

18:29 31 октября 2011
победа украинских кикбоксеров
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

Наши спортсмены достойно представили Украину на очередном чемпионате мира по кикбоксингу (версия WAKO), который завершился в Скопье (Македония). На мировом форуме с участием рекордного количества участников — 823 атлета из 54 стран — национальная сборная Украины завоевала три золотые, две серебряные и три бронзовые награды.

— В Македонии выступали 28 украинцев, восемь из которых поднялись на пьедестал почета, — прокомментировала «ФАКТАМ» вице-президент Федерации кикбоксинга Украины Ольга Павленко. — Золотые медали в копилку нашей сборной положили киевлянин Дмитрий Безверхий (весовая категория до 57 килограммов), Дмитрий Кирпань из Николаева (до 81 килограмма) и Екатерина Соловей из Ивано-Франковска (до 55 килограммов).

В спортивной коллекции Дмитрия Безверхого, которого тренирует Игорь Шаров, есть медали многих крупных международных турниров. В прошлом году в итальянском Римини он завоевал Кубок мира, а на чемпионате Европы в Баку занял второе место. И вот новый успех — звание чемпиона мира.

«Серебро» — на счету Константина Деморецкого (до 63 килограммов) и Юрия Зубчика (до 86 килограммов). Бронзовые медали выиграли Игорь Приходько (до 84 килограммов), Вера Макресова (до 48 килограммов) и Надежда Хаенок (до 56 килограммов).

Напомним, что Всемирная организация аматорского кикбоксинга WAKO была создана в начале 80-х годов. В 1984-1985 годах состоялись первые чемпионаты мира и Европы. Национальная федерация кикбоксинга (президент Павел Орел) в следующем году отметит свое 25-летие.