Украинка Юлия Рубан победила в юбилейном марафоне в Турине

19:06 17 ноября 2011
Юлия Рубан
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

В Турине состоялся юбилейный, 25-й, марафон. На старт одного из старейших в мире забегов на дистанцию 42x195 метров вышли более тысячи участников. Первой финишировала украинская бегунья Юлия Рубан. 27-летняя спортсменка из Белой Церкви финишировала с большим отрывом от ближайших преследовательниц — 2 часа 27,10 минуты. На втором месте Раза Драздаускайте из Литвы (2 часа 29,47), на третьем — россиянка Светлана Скворцова (2 часа 30,09 мин).

— Я очень довольна своей победой, но могла бы пробежать и быстрее, — сказала Юлия Рубан после финиша. — Погода была хорошей в отличие от прошлого года, когда шел дождь. К сожалению, большую часть дистанции я бежала в одиночку, и сегодня не нашлось соперниц, которые могли бы бросить мне вызов.

Добавлю, что для Рубан это уже второй марафон в этом году. В апреле она приняла участие в соревнованиях в Бостоне и заняла десятое место с личным рекордом 2 часа 27 минут. Спортсменка пошла по стопам своей мамы — чемпионки мира по марафону в командном зачете Ирины Рубан.

Тем временем знаменитый украинский легкоатлет Сергей Бубка получил еще одну почетную должность. Член Международного олимпийского комитета, вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), президент Федерации легкой атлетики Украины, председатель Национального олимпийского комитета Украины избран председателем Комиссии ИААФ по развитию. Одно из главных направлений деятельности Комиссии — популяризация легкой атлетики.

Ранее Комиссию возглавлял президент ИААФ Ламин Диак, а Сергей Бубка был его заместителем.

После заседания Совета ИААФ Сергей Бубка поздравил Лондон с победой в конкурсе за право принимать чемпионат мира по легкой атлетике в 2017 году.

Завершилось заседание Совета церемонией награждения наиболее отличившихся в 2011 году спортсменов. Лучшими легкоатлетами названы ямайский спринтер Усейн Болт и австралийская бегунья Салли Пирсон. Победителям в качестве денежного приза вручили по 100 тысяч долларов. Награждение проводили президент ИААФ Ламин Диак и князь Монако Альберт II.

Для самого быстрого человека в мире этот титул стал уже третьим в карьере. До этого Болт признавался лучшим в мире в 2008-м и 2009 годах. Пирсон впервые номинирована на этот престижный титул. Интересно, что и Болт, и Пирсон родились в один год — 1986-й.

В 2011 году Усейн Болт защитил титул чемпиона мира в беге на 200 метров, показав время 19,40 сек. (второй результат сезона в мире). Также он внес свой вклад в победу ямайской четверки с мировым рекордом в эстафете 4х100 м. На счету Болта — лучший результат сезона в мире на дистанции 100 метров (9,76 сек.).

Салли Пирсон в течение года выиграла 10 из 11 соревнований в беге на 100 метров с барьерами. Австралийке принадлежат 7 из 11 лучших результатов сезона в мире. Вершиной сезона для Пирсон стал финал чемпионата мира, где она победила с четвертым результатом в мире (12,78 сек.).

В номинации «Выступление года» победил соотечественник Болта Йохан Блейк, на счету которого два «золота» чемпионата мира (100 м, эстафета 4х100 м). В женской номинации титул достался кенийке Вивиан Черуйот, на чемпионате мира в Тегу сделавшей дубль: «золото» на дистанциях 5000 и 10000 метров.

Номинацию «Восходящая звезда» выиграл Джеймс Кирани из Гренады, сенсационно одержавший победу в Тегу на дистанции 400 метров. Среди женщин эту номинацию выиграла немецкая метательница копья Кристин Хассонг, первенствовавшая на молодежном чемпионате мира с рекордом соревнований.