28-летняя спортсменка из Чернигова Наталья Смаль завоевала «серебро» гран-при в Амстердаме

16:48 22 ноября 2011
Наталья СМАЛЬ
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»
С чемпионата Европы среди молодежи в Тюмени украинцы привезли четыре медали

В Амстердаме завершился турнир серии Гран-при с участием 465 дзюдоистов из 64 стран мира. В состязаниях участвовали 22 олимпийских призера и 59 медалистов мировых первенств. Спортсмены боролись не только за награды, но и за рейтинговые баллы к Играм-2012 в Лондоне.

Обладательницей серебряной медали стала спортсменка из Чернигова Наталья Смаль (весовая категория до 70 кг). На пути к финалу 28-летняя спортсменка одержала три досрочные победы, а в решающей схватке за «золото» уступила двукратному призеру Олимпийских игр, чемпионке мира 31-летней Эдит Бош из Голландии.

«Серебро» турнира позволило Смаль пополнить олимпийскую копилку на 120 рейтинговых баллов. Всего же в этом сезоне Смаль выиграла уже девять наград: «бронзу» командного чемпионата Европы в Стамбуле, «золото», четыре «серебра» и три «бронзы» этапов Кубка мира.

В 2011 году в рамках олимпийской квалификации состоятся еще три старта — Кубок мира в Корее, турнир серии «Большого шлема» в Токио и Гран-при в китайском Квиньдао.

Между тем в Тюмени завершился молодежный чемпионат Европы (спортсмены до 23 лет) с участием 307 спортсменов из 38 стран.

Украинская сборная привезла из России четыре награды. Чемпионкой Старого Cвета стала Мария Буек из Чернигова (весовая категория до 52 кг). На вторую ступень пьедестала почета поднялись киевляне Шушана Гевондян (до 52 кг) и Кеджау Ньябали (до 90 кг). «Бронза» в категории до 78 кг — на счету Иваны Макухи из Ровно.

В медальном зачете чемпионата Европы первенствовали хозяева соревнований (4-4-6), на втором месте — Венгрия (3-0-2), на третьем — Германия (2-0-4). Украина заняла четвертую строку итогового протокола.