Роджер Федерер установил рекорд, став шестикратным триумфатором итогового первенства мира

16:29 28 ноября 2011
Роджер Федерер
Ольга ГУРИНА, «ФАКТЫ»

Финал итогового чемпионата мира, проходившего в Лондоне, собрал 25 тысяч поклонников тенниса. За титул чемпиона мира и призовой чек на 1,6 миллиона долларов боролись швейцарец Роджер Федерер и француз Жо-Вилфрид Тсонга.

Матч продолжался 2 часа 18 минут. Действующий чемпион Федерер защитил свой титул, обыграв француза со счетом 6:3, 6:7, 6:3.

На мировом первенстве швейцарец установил сразу несколько рекордов. Во-первых, он стал первым в истории Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) игроком, шесть раз праздновавшим победу на итоговом чемпионате мира (на счету Ивана Лендла и Пита Сампраса по пять таких титулов).

Во-вторых, 30-летний теннисист — отныне самый возрастной чемпион мира. Ранее подобное достижение принадлежало румыну Илие Настасе, выигравшему итоговый турнир в 1975 году, когда ему было 29.

Кроме того, Роджер выиграл 70-й титул на турнирах АТР в ста финалах. Впереди него по количеству побед американец Джимми Коннорс (109), чех Иван Лендл (94) и еще один представитель США Джон Макинрой (77).

А еще Федерер одержал 807-ю победу в карьере и обошел по этому показателю шведа Стефана Эдберга. Теперь он шестой по количеству побед в туре.

Кроме призовых, успех в финале принес уроженцу Базеля еще и бонус в размере 1,63 миллиона за то, что в ходе первенства он не проиграл ни одного матча. К тому же 16-кратный чемпион турниров «Большого шлема» вернулся на третью строку мирового рейтинга, потеснив шотландца Энди Мюррея.

В парном разряде итогового чемпионата мира победили белорус Максим Мирный и канадец Даниэль Нестор, обыгравшие в финале поляков Мариуша Фирстенберга и Марцина Матковски — 7:5, 6:3. Теннисисты провели на корте 1 час 19 минут. Для Мирного и Нестора, ставших в пару только в начале года, этот титул стал четвертым в сезоне.