В матче чемпионата ВХЛ с пензенским «Дизелем» донецкий «Донбасс» добился успеха, проигрывая по ходу встречи с разницей в три шайбы

16:40 1 декабря 2011
хоккей
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

«Донбасс» — «Дизель» — 5:4 (по буллитам)

«Донбасс»: Горячевских (Царегородцев, 36); Победоносцев — Малевич Дубровин — Дыдыкин, Егин — Есипов; Пискунов — Белухин — Журун, Кочетков — Татаринов — Варламов, Матерухин — Шафаренко — Васильев, Доника — Шагов — Коростин.

Шайбы: Доника (11), Кочетков (40), Пискунов (42), Васильев (45), Варламов (решающий буллит) — Иванов (5),
С. Альшевский (27), Швецов (32), Бельский (34).

Три матча подряд в рамках полуфинального раунда Континентального кубка, несомненно, сказались на действиях игроков донецкого клуба в поединке чемпионата ВХЛ с неуступчивым пензенским «Дизелем». На протяжении двух периодов гости владели инициативой и вели в счете. В течение шести минут второго периода «Дизель» имел преимущество в три шайбы. И лишь в заключительной 20-минутке украинский клуб перехватил инициативу. «Донбасс» смог отыграться, но добиться победы дончанам удалось лишь в серии послематчевых буллитов.

Александр Куликов, главный тренер «Донбасса»: «Знали, что игра будет тяжелой. Мы провели турнир дома, сыграли три поединка, ребята отдали в матчах Континентального кубка много сил как физических, так и психологических. Очень сложно было настроиться с самого начала. Мы уступили первый период по игре, и это счастье, что сыграли его со счетом 1:1.

У наших соперников было много моментов. Во втором периоде нам не удалось ничего изменить. «Дизель» продолжал создавать моменты и сумел их реализовать. При счете 1:4 мы поменяли вратаря, и был такой период времени, когда, забей соперник еще шайбу-две, мы бы матч уже не спасли. Действительно, гол Кочеткова в конце второго периода нам сильно помог. Поговорили во время перерыва с ребятами, они все поняли и сыграли в третьей 20-минутке так, как должны играть. Большое им спасибо, что они проявили характер и, уступая со счетом 1:4, вытащили игру».

Результаты других матчей: «Нефтяник» — «Рубин» — 4:3, «Ермак» — «Мечел» — 2:1 (овертайм), «Ариада-Акпарс» — «Зауралье» — 4:3, «Рязань» — «Лада» — 3:2, «Динамо» — «Кристалл» — 2:0.

Положение лидеров: дивизион «Запад»: 1. «Нефтяник» — 60 очков (30 матчей); 2. «Донбасс» — 59 (27); 3. «Дизель» — 48 (27); 4. ХК ВМФ — 46 (26); 5. «Ариада-Акпарс» — 39 (29); дивизион «Восток»: 1. «Рубин» — 62 (25); 2. «Торос» — 55 (25); 3. «Ермак» — 49 (28); 4. «Южный Урал» — 45 (24); 5. «Мечел» — 43 (26).