На мемориале олимпийского чемпиона Арво Хаависто украинские борцы завоевали семь наград

9:59 3 декабря 2011
греко-римская борьба
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»
В финском городе Илмайоки завершился международный турнир памяти выдающегося финского борца, олимпийского чемпиона 1928 года Арво Хаависто. Эти соревнования входят в серию мировой серии Гран-при и традиционно собирают сильнейший состав участников.Украину представляли восемь спортсменов, семь из которых стали призерами соревнований. В общекомандном зачете наша сборная заняла первое место, опередив команды США и Финляндии.

— Бойцовский характер на ковре спортзала «Илмайоки» показали одессит Сергей Стороженко и Виталий Лищинский, завоевавшие золотые награды в категориях до 55 и до 84 килограммов соответственно, — рассказал «ФАКТАМ» старший тренер национальной сборной Андрей Каплуновский. — Не подкачали Даниил Крымов из Запорожья (категория до 60 кг), мариуполец Бека Каркарашвили (до 74 кг) и николаевец Владимир Васильев (до 96 кг), ставшие серебряными призерами соревнований. «Бронзу» выиграли представители столичных клубов Руслан Исрафилов (до 60 кг) и Сергей Проскура (до 84 кг).

Сегодня наша команда выступит на турнире в Швеции, а с 5 по 8 декабря примет участие в предолимпийском турнире в Великобритании. За медали состязаний в Лондоне будут бороться многие атлеты из разных стран, уже обеспечившие себе лицензии на Игры-2012. А вот нашим спортсменам еще предстоит борьба за путевки на Олимпиаду. Как известно, на октябрьском чемпионате мира в Стамбуле никто из украинцев не справился с задачей попасть в первую пятерку в своих весовых категориях, что обеспечивало бы лицензию. Попробовать отобраться на Игры можно будет еще на трех турнирах, которые пройдут весной 2012 года: в Болгарии (19-23 апреля), Китае (26-30 апреля) и Финляндии (3-7 мая).

Добавлю, что в польском городе Ратибор завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе среди ветеранов. На соревнованиях с участием 350 спортсменов из 40 стран отличились два украинца. Николай Ложка из Новомосковска завоевал «серебро», а днепропетровец Борис Ковтун — «бронзу».