Испанцы в пятый раз стали победителями Кубка Дэвиса

16:55 5 декабря 2011
теннис
Ольга ГУРИНА, «ФАКТЫ»

В Севилье прошел финальный матч престижных командных соревнований — Кубка Дэвиса. За Серебряную салатницу боролись сборные Испании и Аргентины.

Испанцы были фаворитами в этой матчевой встрече. Капитан их сборной Альберт Коста выставил на игру сильнейших. Вряд ли бы нашлась команда, которая смогла бы справиться с этим составом испанцев.

В первой одиночной встрече лидер сборной Испании Рафаэль Надаль обыграл Хуана Монако — 6:1, 6:1, 6:2. Почин партнера по команде поддержал и Давид Феррер, сломивший сопротивление Хуана Мартина Дель Потро — 6:2, 6:7, 3:6, 6:4, 6:3. Собственно говоря, в этот момент и была решена судьба финала: стало ясно, что даже если испанцы и проиграют пару, то уж одну одиночку они как-нибудь в воскресенье выиграют.

Так и получилось: аргентинцы Давид Налбандян и Эдуардо Шванк победили Фелисиано Лопеса и Фернандо Вердаско — 6:4, 6:2, 6:3.

В четвертом матче финала Кубка Дэвиса Надаль сломил сопротивление Хуана Мартина Дель Потро — 1:6, 6:4, 6:1, 7:6 — и принес своей команде победное очко. Встреча продолжалась 4 часа 8 минут.

Общий счет стал 3:1, последний матч превратился в формальность и был отменен. Испанцы завоевали титул сильнейшей команды планеты в пятый раз в истории. До этого они праздновали успех в 2000, 2004, 2008 и 2009 годах.

После победы Рафаэль Надаль заявил, что не будет выступать за сборную Испании в следующем году. Теннисист отметил, что сосредоточится на подготовке к Олимпийским играм в Лондоне, а также будет пытаться вернуть себе звание первой ракетки мира.

*Две победы Рафаэля Надаля позволили испанцам завоевать Серебряную салатницу.