Президент «Динамо» Игорь Суркис: «На штрафы Хачериди можно было купить еще одного центрального защитника»

16:52 15 декабря 2011
Олег ГУсев
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»
Оставшись вдевятером, киевляне ушли от поражения в поединке с «Маккаби», но не избежали вылета из Лиги Европы

Группа Е

«Динамо» (Украина) — «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — 3:3

«Динамо»: Коваль, Данило Силва, Бетао, Алиев, Ярмоленко (Аруна, 85), Идейе (Милевский, 66), Гармаш, Гусев, Хачериди, Нинкович (Корреа, 68), Алмейда.

Голы: Йейни (11, в свои ворота), Гусев (17, 80) — Веред (49), Атар (62), Даббур (75).

На 47-й минуте удален Алмейда, на 56-й — Хачериди.

После первых таймов матчей в Киеве и Стамбуле выход «Динамо» в плей-офф Лиги Европы уже не казался таким неимоверным, как до начала поединков. Киевляне в первые 45 минут встречи сумели забить два мяча (до этого в евротурнире больше одного раза не отличались), не использовав при этом еще несколько отличных моментов, а «Сток Сити» выигрывал в поединке с «Бешикташем» — 1:0. Если бы в Турции ничего не изменилось, нашей команде надо было бы забить еще всего два мяча.

К сожалению, события во втором тайме перевернули все с ног на голову. Сначала Данило Силва ошибся при исполнении искусственного офсайда, а Алмейда, вместо того чтобы попытаться исправить ситуацию в рамках правил, не нашел ничего лучшего, как завалить соперника. В итоге центральный защитник увидел перед собой красную карточку, а розыгрыш штрафного привел к взятию ворот Максима Коваля.

На 56-й минуте игры в очередной раз подвел команду Евгений Хачериди, возомнивший себя борцом за справедливость. Вот только и обидчика особо не наказал (схватил за грудки, не более), но оставил команду вдевятером. Судя по всему, рефери готов был показать красную карточку высокорослому защитнику только за его устрашающий бег к месту события.

Вскоре неприятное известие пришло из Стамбула — «Бешикташ» отыгрался, а еще через три минуты «Динамо» пропустило второй мяч. На этом все надежды на чудеса иссякли. Надо отдать должное динамовцам: пропустив третий мяч, они вдевятером нашли в себе силы отыграться и создать еще несколько опасных моментов у ворот соперников.

Сразу для троих легионеров «Динамо» этот матч стал юбилейным. Защитник Бетао сыграл свой 40-й поединок в еврокубках, Данило Силва — 20-й, а Браун Йдейе — 10-й.

Четвертой ничьей в шести поединках «Динамо» попрощалось с Лигой Европы и со своим клубным стадионом. Ближайшие пять лет динамовцы собираются играть на НСК «Олимпийский».

— Сегодня мы увидели два разных тайма, — отметил главный тренер «Динамо» Юрий Семин. — Если после первых 45 минут игры можно было вести в четыре-пять мячей, то после удалений все поменялось. Мне даже сложно их комментировать. Хачериди поступил неадекватно, и это уже не первый раз. Поступку Алмейды еще можно найти объяснение, хотя не следовало нарушать правила в той ситуации. После этого все сломалось, да и не имело уже никакого значение. Единственное, что радует, — нам удалось отыграть в меньшинстве.

— Я уже сказал Хачериди, что за эту красную карточку ему придется понести финансовое наказание, — заявил после матча президент «Динамо» Игорь Суркис. — Он, наверное, просто не понимает, в какой команде играет. На все эти его штрафы можно уже было купить еще одного центрального защитника. Сейчас с ним в раздевалке Шовковский разговаривал, но такое ощущение, что со стенкой говорил. Вроде и игрок нормальный. Судья хотел удалить соперника, а тут Хачериди на разборки прибежал. И это при том, что мы уже были в меньшинстве.

Тем временем стало известно, где «Динамо» проведет период с 3 по 9 февраля. Организаторы традиционного Кубка Марбельи в Испании определились с конечным списком участников турнира. За престижный трофей вместе с киевлянами поспорят три российских клуба — ЦСКА, «Крылья Советов» и «Рубин», а также румынский «Рапид», чемпион Китая «Гуанчжоу» и грузинский «Зестафони».

«Бешикташ» (Турция) — «Сток Сити» (Англия) — 3:1

Голы: Фернандеш (59, с пенальти), Пектемек (74), Эдду (82) — Фуллер (90).

Группа D

«Цюрих» (Швейцария) — «Васлуй» (Румыния) — 2:0 (Маргайрас, 69, Буфф, 90); «Лацио» (Италия) — «Спортинг» (Португалия) — 2:0 (Козак, 42, Скули, 55).

Итоговое положение команд:

1. «Спортинг» — 12 очков (6 матчей); 2. «Лацио» — 9 (6); 3. «Васлуй» — 6 (6); 4. «Цюрих» — 5 (6).

Группа F

«ПСЖ» (Франция) — «Атлетик» (Испания) — 4:2 (Пасторе, 21, Бодме, 41, Перес, 85, в свои ворота, Оаро, 90, с пенальти — Ауртенеге, 3, Д. Лопес, 55); «Слован» (Словакия) — «Зальцбург» (Австрия) — 2:3 (Лачны, 3, 6 — Янтшер, 19, с пенальти, Леонардо, 24, Гад, 52, в свои ворота).

Впервые за последние 32 года французские клубы не будут представлены в первом раунде плей-офф второго по значимости клубного турнира Европы (до Лиги Европы таковым считался Кубок УЕФА).

1. «Атлетик» — 13 (6); 2. «Зальцбург» — 10 (6); 3. «ПСЖ» — 10 (6); 4. «Слован» — 1 (6).

Группа J

«Стяуа» (Румыния) — АЕК (Кипр) — 3:1 (Русеску, 55, с пенальти, Николич, 70, 85 — Пинтадо, 61); «Маккаби» (Хайфа, Израиль) — «Шальке» (Германия) — 0:3 (Ю. Бульят, 7, в свои ворота, Марика, 84, Вингель, 90+2).

Итоговое положение команд: 1. «Шальке» — 14 (6); 2. «Стяуа» — 8 (6); 3. «Маккаби» — 6 (6); 4. АЕК — 5 (6).

Группа К

«Висла» (Польша) — «Твенте» (Голландия) — 2:1 (Гаргула, 12, Генков, 47 — де Йонг, 39); «Фулхэм» (Англия) — «Оденсе» (Дания) — 2:2 (Демпси, 27, К. Фрей, 32 — Андриансен, 64, Фалль, 90+3).

Итоговое положение команд: 1. «Твенте» — 13 (6); 2. «Висла» — 9 (6); 3. «Фулхэм» — 8 (6); 4. «Оденсе» — 4 (6).

Группа L

«Андерлехт» (Бельгия) — «Локомотив» (Россия) — 5:3 (Клештан, 33, Фернандо, 39, Василевски, 57, Суарес, 61, Жийе, 78 — Игнатьев, 21, Сычев, 69, с пенальти, 89); «Штурм» (Австрия) — АЕК (Греция) — 1:3 (Кайнц, 59 — Манолас, 10, Бернс, 43, Клонаридис, 77).

Итоговое положение команд: 1. «Андерлехт» — 18 (6); 2. «Локомотив» — 12 (6); 3. АЕК — 3 (6); 4. «Штурм» — 3 (6).

Фото с официального сайта ФК «Динамо» (Киев)