ПОИСК
Спорт

На «Дакаре-2012» погиб аргентинский мотогонщик Хорхе Мартинос Боэро

18:00 4 января 2012
Дакар-2012
Ольга ГУРИНА, «ФАКТЫ»
В Аргентине стартовало самое престижное ралли в мире — «Дакар-2012».

Гонщикам из 50 стран в общей сложности предстоит преодолеть свыше 8 тысяч 300 километров (включая 4 тысячи 406 километров спецучастков) от Атлантики до Тихого океана. Маршрут пролегает по территории Аргентины, Чили и Перу. Финиш состоится 15 января в перуанской столице Лиме.

Соревнования, состоящие из 14 этапов, проходят в четырех категориях между 74 грузовиками и 161 легковым автомобилем, 178 мотоциклами и 30 квадроциклами.

Самому возрастному автогонщику — аргентинцу Клаудио-Франциско Регунаши, выступающему в категории автомобилей на Toyota Land Cruiser 200, — 71 год 3 месяца 19 дней. Возраст самого молодого — 20 лет 3 месяца 5 дней. Это еще один аргентинец Лукас Бонетто (категория квадроциклы).

Украину представляет команда «Sixt Ukraine». Пилот внедорожника Mitsubishi L00 — Вадим Нестерчук, для которого этот «Дакар» уже пятый в карьере, штурман — Лоран Лихтлехтер из Франции. Под украинским флагом для него это уже третья гонка. Напомню, что в этом же составе наша команда в прошлом году финишировала четвертой на российском «Шелковом пути» и второй — в Египте на «Ралли Фараонов».

РЕКЛАМА

После трех этапов «Дакара-2012» «Sixt Ukraine» в общем зачете разместилась на 37-й позиции.

— Начало спецучастка организаторы сделали в небольшом русле реки, — рассказал после финиша Вадим Нестерчук. — Мы чувствовали себя как в бане — температура плюс 42, так что освежиться водой было приятно нам с Лораном, но не автомобилю. Высота воды такая, что пришлось ехать по щиколотку в воде, и это учитывая даже наш высокий клиренс. А потом на спецучастке пыль начала оседать в салоне. На финише автомобиль выглядел так, будто кабину вместе с нами зацементировали.

РЕКЛАМА

По итогам трех дней первую строку общего зачета оккупировал поляк Кшиштоф Головчич на Mini All4 Racing, вторую — американец Роби Гордон на Hammer, третью — южноафриканец Де Вилья на Toyota.

Сегодня команды начнут пересекать Анды. Маршрут четвертого этапа пройдет из Сан-Жуана в Чилесито (более 700 километров). «Не уверен — не обгоняй!» — именно эти слова, по мнению организаторов, станут девизом четвертого этапа ралли.

РЕКЛАМА

Но, к сожалению, уже стартовый этап закончился трагедией. Аргентинский мотогонщик Хорхе Мартинос Боэро за два километра до финиша не справился с управлением. В результате падения 38-летний спортсмен получил тяжелые травмы головы и грудной клетки. Через пять минут на место аварии прибыли медики, однако аргентинец скончался от остановки сердца в вертолете по дороге в госпиталь. Мартинос принимал участие в «Дакаре» второй год подряд.

Едва избежал гибели и шведский экипаж. Их Volvo внезапно загорелся, но южноафриканец Альфи Кокс и немец Юрген Шредер успели покинуть внедорожник.

За всю историю марафона на «Дакаре» погиб 61 человек, из них 25 являлись участниками ралли-рейда.

478

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров