ПОИСК
Мир

Шестеро американских туристов с «Коста Конкордия» подали совместный иск о 350 млн. евро компенсации

13:43 30 января 2012
Коста Конкордия
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

Операция по поднятию затонувшего 13 января круизного лайнера «Коста Конкордия» может занять около 10 месяцев, заявило Министерство по чрезвычайным ситуациям Италии. Надежд найти кого-то из 15 пропавших без вести нет. Подтверждена гибель 17 человек. Всего же на судне в момент катастрофы находилось более 4200 пассажиров и членов экипажа.

Первоочередной задачей на сегодняшний день является откачка топлива. Его на лайнере 2300 тонн. Занимается решением этой проблемы голландская компания «Смит». К выполнению работ она приступила в минувшую пятницу, 27 января, но была вынуждена вскоре приостановить их из-за шторма.

Тем временем компания «Коста круизы», владеющая лайнером, проведя переговоры с несколькими итальянскими общественными организациями, защищающими права потребителей, предложила выплатить каждому пассажиру затонувшего судна по 11 тысяч евро в качестве компенсации за испорченный отдых, понесенные убытки и моральный ущерб. Те из пассажиров, кто согласится получить указанную сумму, теряют право в дальнейшем требовать от судовладельца какие-либо другие выплаты, связанные с крушением «Коста Конкордии».

Часть пострадавших уже дали понять, что отказываются от такой компенсации и будут судиться. Шестеро американских туристов, спасшихся с тонущего судна, подали совместный иск на сумму 460 миллионов долларов (350 миллионов евро). Они подчеркивают, что понесли серьезный моральный ущерб. «13 января мы оказались в ситуации, когда здравый смысл подсказывал, что лайнер тонет, а члены экипажа требовали, чтобы мы вернулись в свои каюты«, — указывается в иске. Он принят к рассмотрению судом Майами, где расположен главный офис американской компании, которая владеет контрольным пакетом акций «Коста круизы». Коллективные иски готовят также пассажиры из Германии и ряда других стран.

494

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров