ПОИСК
Спорт

В самом длинном в истории финале «Большого шлема» Новак Джокович обыграл Рафаэля Надаля

18:15 30 января 2012
теннис
Ольга ГУРИНА, «ФАКТЫ»

Почти шесть часов понадобилось 24-летнему сербу Новаку Джоковичу и 25-летнему испанцу Рафаэлю Надалю, чтобы выяснить, кто же из них станет чемпионом первого в сезоне турнира «Большого шлема». Матч на мельбурнской арене имени Рода Лейвера теннисисты провели на пределе человеческих возможностей. На церемонии награждения им даже вынесли стульях, потому что у спортсменов в прямом смысле слова подкашивались ноги.

В этой битве победил Джокович — 5:7, 6:4, 6:2, 6:7, 7:5. Финал Australian Open-2012 установил сразу два рекорда: по продолжительности матчей Открытого чемпионата Австралии и финалов турниров «Большого шлема». Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1988 году: решающий матч за титул US Open между Матсом Виландером и Иваном Лендлом продолжался 4 часа 54 минуты.

Для Джоковича эта победа стала третьей на Открытом первенстве Австралии в карьере и пятой — на турнирах «Большого шлема». Чемпион заработал 2,5 миллиона долларов призовых и 2000 очков в рейтинговый зачет, финалист — 1,2 миллиона долларов и 1200 очков. В очном противостоянии Джоковича и Надаля по-прежнему лидирует испанец — 16:14.

В финале женского Australian Open белоруска Виктория Азаренко за полтора часа обыграла россиянку Марию Шарапову — 6:3, 6:0. Для 22-летней Виктории победа стала первой на турнирах «Большого шлема». Благодаря своему успеху Виктория Азаренко возглавила мировой рейтинг. Президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил теннисистку орденом Отечества III степени.

РЕКЛАМА

В мужском парном разряде представитель Индии Леандер Паес и чех Радек Штепанек взяли верх над американцами Бобом и Майком Брайанами — 7:6, 6:2. До триумфа в Австралии 39-летний Паес в последний раз первенствовал на турнирах «Большого шлема» в США в 2009 году. Для 33-летнего Штепанека эта победа стала первой в карьере.

Леандеру Паесу эта победа позволила собрать карьерный «Большой шлем» в парном разряде. На счету спортсмена из Индии три победы на «Ролан Гарросе» (в 1999-м, 2001-м, 2009-м), Уимблдоне (1999-й) и US Open (2006-й, 2009-й).

РЕКЛАМА

К сожалению, индус не смог повторить свой успех и в миксте. В паре с россиянкой Еленой Весниной Пайес уступил в финале американско-румынскому тандему Беттани Маттек-Сэндс — Хория Текау — 3:6, 7:5, 3:10. Для карьерного «Большого шлема» в миксте Паесу недостает титула «Ролан Гарроса».

РЕКЛАМА

444

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров