ПОИСК
Происшествия

Шестеро криворожан украли с участка Приднепровской железной дороги 3 тысячи(!) болтов для крепления рельсов к шпалам

11:23 31 января 2012
кража на железной дороге
Наталья ГАРМАШ, «ФАКТЫ» (Днепропетровск)

После того как путевые обходчики обнаружили, что в районе станций Гейковка, Божедаровка и Моисеевка Приднепровской железной дороги, по сути, разобрано железнодорожное полотно (исчезло множество болтов, которыми рельсы крепятся к железобетонным шпалам), сотрудники линейного отделения милиции на станции Кривой Рог начали поиски злоумышленников. В любой момент поврежденный участок мог сдвинуться с места, что повлекло бы крушение состава. Между тем за сутки здесь проходят десятки грузовых и пассажирских поездов.

Установив круглосуточное наблюдение за территорией, оперативники таки поймали «на горячем» шестерых криворожан, которые и занимались на путях сбором «металлолома». Изготовив самодельные ключи нужного сечения, они открутили в общей сложности более 3 тысяч(!) болтов. Все сдавали в пункты приема металла.  Заработали не так уж много, а вот ущерб железной дороге нанесли немалый.

 — Четверо задержанных — мужчины в возрасте от 22 до 38 лет, которые нигде не работали и промышляли только воровством, — ранее уже привлекались к уголовной ответственности, — рассказывает заместитель начальника линейного отделения милиции на станции Кривой Рог Юрий Ивонин. – Однако другие двое 23-летних парней работали на промышленных предприятиях города и хорошо осознавали грозившую опасность. Один из них в свое оправдание сообщил, что болты они снимали через один, чтобы рельсы хоть на чем-то держались. Пожалели, выходит, пассажиров…

По информации пресс-службы УМВД Украины на Приднепровской железной дороге, милиция  возбудила против воров уголовные дела по фактам кражи и повреждения путей сообщения, им грозит лишение свободы на срок от 5 лет.

Практически одновременно транспортная милиция задержала еще одну группировку, которая нанесла железной дороге ущерб на сумму почти в 200 тысяч гривен. С территории станции Батуринская шестеро жителей Кривого Рога похитили 13 автосцепных устройств, которыми вагоны соединяются между собой. Вес каждого такого механизма – 180 килограммов, поэтому ранее судимые воры использовали грузовой автомобиль, чтобы отвезти награбленное в пункты приема металлолома. Злоумышленники будут привлечены к ответственности  за хищение в особо крупных размерах.

415

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров