ПОИСК
Украина

Вскоре бензин в Украине может подорожать до 11 гривен за литр

20:20 16 февраля 2012
бензин
На этой неделе на мировых рынках резко подскочили цены на нефть

Несмотря на недавнее повышение акцизных ставок на нефтепродукты, цены на заправках пока остаются стабильными. На сегодняшний день в среднем по Украине литр бензина А-80 стоит 9 гривен 56 копеек, А-92 — 10 гривен, А-95 — 10 гривен 28 копеек, а дизельного топлива — 9 гривен 66 копеек. Однако вскоре ситуация может измениться, и цены начнут расти.

Дело в том, что 15 февраля на мировых биржах резко подорожала нефть: один баррель на лондонской бирже стоил почти 119 долларов. Причиной скачка цен стало обострение политической ситуации вокруг Ирана, являющегося одним из крупнейших поставщиков нефти. Масла в огонь подлили слухи о том, что Иран собирается прекратить поставки черного золота в ряд европейских стран.

Международные эксперты считают, что в случае эскалации напряженности или начала полномасштабного конфликта с Ираном стоимость нефти марки Brent может достичь 150 долларов за баррель. В этих условиях подорожает и российская нефть.

По словам директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, если ситуация на мировом рынке не стабилизируется, то уже весной можно ожидать повышения стоимости нефтепродуктов в Украине. Однако о цене 11 гривен за литр бензина  А-95 говорить пока рано. Такой скачок может произойти только в том случае, если мировая стоимость нефти достигнет 125 долларов за баррель и продержится хотя бы месяц.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
298

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров