ПОИСК
Украина

До 1 мая людям, которые в 2011 году сдавали в аренду жилье или получили наследство, нужно подать декларацию о доходах

7:00 23 февраля 2012
декларация о доходах
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ, «ФАКТЫ»

Можно сказать, что теперь Налоговый кодекс полностью вступил в законную силу. Ведь в этом году декларационная кампания впервые будет проводиться по новым правилам. Почему так? Потому что в прошлом году мы отчитывались о доходах, полученных в 2010-м, то есть до принятия Налогового кодекса. И декларирование доходов проходило еще по старым правилам. Однако сейчас мы будем подавать декларации по результатам 2011-го, когда кодекс уже полноценно работал. О том, кто в 2012 году должен обратиться в налоговую инспекцию и какие доходы следует декларировать, «ФАКТАМ» рассказал директор департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы Украины Вячеслав Бусарев.

«Доход от продажи автомобиля теперь облагается налогом от 1 до 5 процентов»

— Вячеслав Валентинович, кому и когда нужно подавать декларации?

 — Это необходимо сделать, в частности, людям, которые получили в 2011 году доход без участия налоговых агентов, наследство и подарки, зарубежные доходы, а также доходы от двух и более налоговых агентов, и при этом сумма средств хотя бы в один из месяцев превысила установленный порог — десять минимальных зарплат.

— Это сколько?

РЕКЛАМА

 — Размер ограничения рассчитывается каждый год исходя из минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного года. В 2011-м на 1 января минимальная зарплата была утверждена на уровне 941 гривни. Значит, сумма, о которой вы спрашивали, на протяжении всего 2011 года составляла 9 тысяч 410 гривен.

— Поговорим о каждом случае отдельно. Кто такие «налоговые агенты» и какие именно доходы можно получить без их участия?

РЕКЛАМА

 — Дело в том, что в соответствии с Налоговым кодексом ответственность за начисление и уплату налога на доходы физических лиц несут так называемые налоговые агенты. Это все субъекты хозяйственной деятельности (предприятия и предприниматели), выплачивающие людям зарплаты, гонорары, дивиденды, вознаграждения за разовую работу, премии и прочие доходы. И если человек в 2011 году получал деньги лишь при участии налоговых агентов, он не должен подавать декларацию.

Исключение составляют случаи, когда человеку поступали доходы от нескольких налоговых агентов и в любом месяце сумма превысила 9 тысяч 410 гривен. Как я уже говорил, это новая норма Налогового кодекса. Она связана с появлением, помимо 15-процентной ставки налога, дополнительной ставки в размере 17 процентов. (О том, кого касается эта норма и как она применяется, мы расскажем подробно в следующей публикации. — Авт.)

РЕКЛАМА

— Кстати, считаются ли налоговыми агентами нотариусы, удостоверяющие договоры купли-продажи или обмена недвижимости?

 — Нет. Нотариус заверяет такие договоры при наличии оценочной стоимости недвижимости и документа об уплате налога. При этом он лишь выполняет функции налогового агента: подает информацию о договоре в налоговые органы.

— Являются ли налоговыми агентами биржи и комиссионные площадки, через которые люди продают автомобили?

 — Да. Если автомобиль продается при посредничестве любого юридического лица или физического лица — субъекта хозяйственной деятельности, оно считается налоговым агентом и обязано по закону удержать налог из суммы сделки.

А вот нотариус, удостоверяющий договор купли-продажи автомобиля, только выполняет функции налогового агента: подает информацию в налоговые органы. Так что, если человек в 2011 году продал машину или мотоцикл без посредничества юридического лица или физического лица — субъекта хозяйственной деятельности (только при участии нотариуса), ему следует подать декларацию о доходах.

— В прошлые годы как раз многих продавцов автотранспорта пригласили в налоговые инспекции…

 — Это касалось совсем другого. Дело в том, что некоторые люди до сих пор указывают в договорах заниженные суммы… Например, в прошлом году налоговая служба выявила, что человек продал автомобиль за 480 тысяч гривен и не уплатил налог. После разъяснительной работы он внес в бюджет более 72 тысяч гривен налога на доходы физических лиц.

Понимаете, если продавец указал в договоре фиктивную сумму, то он либо обманул государство, чтобы минимизировать налоги, либо же покупателю машина досталась по заниженной цене. Поэтому налоговая служба при сотрудничестве с Госавтоинспекцией проверяет все заключенные договоры купли-продажи подержанных автомобилей. И мы рекомендуем гражданам честно и вовремя платить налоги. И в полном объеме.

— Напомните, сколько сейчас нужно заплатить при продаже автомобиля — 15 процентов?

 — Нет, с 2011 года ставка налога при реализации движимого имущества снизились: теперь такой доход облагается 5-процентным налогом. Как исключение при продаже легкового автомобиля, мотоцикла и мотороллера взимается налог в размере 1 процента суммы, указанной в договоре купли-продажи, если человек реализовал не более одного такого транспортного средства в прошлом году. В случае реализации на протяжении года двух автомобилей сумма, полученная от продажи второй машины, будет облагаться налогом в размере 5 процентов.

«Чтобы собрать информацию, мы работаем с жэками, консьержами, дворниками, беседуем с соседями и родственниками…»

— Давайте вернемся к тому, какие еще доходы можно получить без участия налоговых агентов.

 — Во-первых, это вознаграждения, которые получают люди, работающие по найму у частных лиц (домработницы, садовники, няни, гувернантки, строители, водители и так далее). Во-вторых, это суммы, которые люди получают, сдавая свое имущество в аренду физическим лицам.

— Дома и квартиры?

 — Не только. Налог взимается при сдаче внаем жилых помещений, гаражей, дачных домиков, приусадебных и других земельных участков. Кстати, тут есть нюанс: если недвижимость или другое имущество арендует юридическое лицо или физическое лицо — субъект хозяйственной деятельности, то налоговым агентом является именно арендатор. Он и обязан удержать и перечислить в бюджет налог. Если же недвижимость сдается в аренду физическому лицу, то налог платит арендодатель. Налогом облагаются и доходы, полученные в результате сдачи в аренду автотранспорта и другого движимого имущества.

— Разве в этом случае нотариусы, заверяющие договор аренды, не являются налоговыми агентами?

 — Нет. Как уже говорилось ранее, в данном случае нотариус только выполняет функции налогового агента: заверяет договор аренды недвижимости и информирует о заключении такого договора и его участниках налоговую инспекцию по месту проживания арендодателя. А арендодатель по итогам отчетного года подает декларацию в налоговую инспекцию по месту своей регистрации.

— Допустим, человек просто не заключит договор.

 — Если он получает деньги и при этом не заключает договор с арендатором, не подает декларацию и не платит налоги, значит, укрывает свои доходы от налогообложения. Причем умышленно. В отношении граждан, совершающих подобные действия, наше законодательство предусматривает определенные санкции вплоть до уголовной ответственности. Мы работаем с жэками, консьержами, дворниками, поселковыми и уличными комитетами, беседуем с соседями, родственниками, чтобы найти и собрать необходимую информацию. К примеру, в 2011 году в результате нашей роботы гражданин задекларировал доход от сдачи в аренду недвижимости в размере почти полтора миллиона гривен и уплатил более 200 тысяч гривен налога на доходы физических лиц.

Третий вид дохода, который обязывает людей подавать декларацию, — суммы, полученные от продажи движимого имущества. Мы уже поговорили об автомобилях, но ведь люди продают еще антиквариат, произведения искусства, мебель, шубы…

— И все это облагается налогом?

 — А как вы думали? В данном случае Налоговым кодексом предусмотрена ставка 5 процентов. Если человек продал с рук на руки какое-то имущество и получил деньги, то он обязан по итогам года подать декларацию и уплатить налог.

В-четвертых, посетить налоговую инспекцию в этом году нужно тем, кто в 2011 году получил наследство или подарки.

— А что, нотариусы, которые заверяют договоры дарения и выписывают свидетельства о наследстве, не выступают налоговыми агентами?

 — Нет. В данном случае они также лишь выполняют функции налоговых агентов: передают информацию о наследстве и подарках в налоговую службу. Исключением является получение в наследство банковского вклада. В таком случае налоговым агентом выступает банк.

«Человек, получавший деньги из источника за пределами Украины, тоже обязан уплатить налог»

 — Подать декларацию нужно и тем, у кого в 2011 году образовалась просроченная задолженность — по квартплате, жилищно-коммунальным услугам, а также банковским и другим кредитам, — продолжает Вячеслав Бусарев.

— Разве это облагается налогом?

 — С 2009 года суммы просроченной задолженности считаются доходом. И человек должен уплатить налог, подав декларацию. Согласно Налоговому кодексу налогом на доходы физических лиц облагается просроченная задолженность по гражданско-правовым договорам при условии, что ее сумма составляет более 50 процентов месячного прожиточного минимума, установленного для дееспособного лица на 1 января отчетного года (в 2011 году — 470 гривен 50 копеек).

— Что значит «просроченная задолженность»?

 — Долг, у которого истек срок исковой давности — 1095 дней, или три года. Предприятия-кредиторы, такие как жэки, банки, кредитные союзы, «Укртелеком» и другие, предоставят информацию о задолженности налоговым органам, поэтому гражданам не стоит уклоняться от декларирования.

Также подать декларацию должны люди, которые в 2011 году получили инвестиционную прибыль. Это суммы от продажи акций, других корпоративных прав, а также банковских металлов. Причем не имеет значения, кому были реализованы акции — физическому или юридическому лицу.

— По какой ставке облагаются инвестиционные доходы?

 — Тут не так все просто. По нормам Налогового кодекса с 2011 года налогом облагается не инвестиционный доход, а инвестиционная прибыль. Разница между суммой, полученной от продажи активов, и той, что потрачена на их приобретение. Важно помнить, что учет общего финансового результата своей инвестиционной деятельности каждый человек обязан вести самостоятельно. И отдельно от других доходов и расходов.

Инвестиционная прибыль облагается по ставкам 15 и 17 процентов как для резидентов, так и для нерезидентов. Правда, если, в соответствии с договорами об избежании двойного налогообложения, которые Украина заключила с рядом государств, наша ставка налога на инвестиционную прибыль будет отличаться, мы возьмем с иностранца налог по ставке, указанной в договоре.

— Ну и, насколько я помню, декларации должны подать люди, имевшие доходы за рубежом?

 — Действительно, те, кто получал деньги из источника за пределами Украины, тоже обязаны подавать декларации, причем независимо от того, были ли из этих сумм удержаны налоги.

— А если человек в другой стране уже уплатил налог — по ставкам, которые предусмотрены ее законодательством?

 — В таком случае он имеет право взять в налоговых органах того государства справку об уплаченных суммах налога и они будут учтены при перерасчете в Украине.

— Куда и когда нужно подавать декларацию?

 — В налоговую инспекцию по месту регистрации. Обращаем внимание граждан, что с 2012 года изменена форма декларации, которая теперь состоит из самого бланка декларации и семи приложений. Обратившимся в налоговую инспекцию по месту регистрации гражданам не только бесплатно предоставят бланк декларации с приложениями, но и окажут помощь в ее заполнении. Также напомню, что декларации нужно подавать до 1 мая. Это не касается случаев, когда человек претендует на налоговую скидку: в соответствии с внесенными в кодекс изменениями, граждане, которым положена налоговая скидка, могут подавать декларации на протяжении всего года.

— Предположим, человек сомневается, нужно ему подавать декларацию или нет. Где он может это уточнить?

 — Выяснить это можно, позвонив во всеукраинскую телефонную консультационную службу по номеру 0-800-501-007 (звонки со стационарных телефонов бесплатные), которая работает по будним дням с 8.00 до 20.00.

Также есть возможность проконсультироваться в налоговых инспекциях непосредственно по месту жительства, где есть специальные подразделения по проведению разъяснительной работы. Более того, до 1 мая предусмотрено дежурство в выходные дни и по вечерам сотрудников налоговых инспекций, которые смогут оказывать консультационные услуги и принимать декларации в удобное для плательщиков время.

1299

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров