ПОИСК
Спорт

Кирсан Илюмжинов: «Призовой фонд матча — 2,55 миллиона долларов. Победителю достанется 60 процентов суммы, проигравшему — 40 процентов»

6:45 23 февраля 2012
Кирсан Илюмжинов

На протяжении трех недель — с 10 по 31 мая — Государственная Третьяковская галерея в Москве станет центром внимания мировой общественности. Здесь, в Инженерном корпусе, действующий чемпион мира Вишванатан Ананд из Индии и претендент Борис Гельфанд из Израиля сразятся за звание лучшего шахматиста планеты.

Cоглашение между крупнейшим художественным музеем мира и Российской шахматной федерацией на днях было подписано в Государственной Третьяковской галерее. В последний раз в российской столице шахматный матч на первенство мира проходил в 1985 году. Тогда Анатолий Карпов и Гарри Каспаров оспаривали право на почетный титул в Колонном зале Дома Союзов.

Пропуски в игровой зал болельщикам будут, возможно, выдавать на определенное время

 — Чемпион мира Михаил Ботвинник неоднократно говорил, что шахматы — это сплав спорта, науки и культуры, — сказал на церемонии подписания соглашения президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. — Грядущее событие подтверждает его слова. Матч пройдет в Государственной Третьяковской галерее, еще часть мероприятий, с ним связанных, — в инновационном центре «Сколково». Призовой фонд соревнований — 2,55 миллиона долларов. Согласно правилам победитель получит 60 процентов от этой суммы, а проигравший, соответственно, остальные 40.

Почему не все деньги достаются победителю, Кирсан Илюмжинов пояснил, что такова традиция со времен проведения первого матча за звание чемпиона по шахматам, который состоялся в 1886 году. Правда, в отдельные годы случалось, что победитель и проигравший получали равные суммы. К слову, 20 процентов призовых участники матча отдадут ФИДЕ на развитие детских шахмат.

РЕКЛАМА

По словам организаторов, вход на матч планируется свободный. Регулировать поток желающих понаблюдать состязания будут, возможно, посредством пропусков в игровой зал, выдаваемых на определенное время. Для всех остальных болельщиков устроят прямую трансляцию поединка в интернете.

Победитель матча будет объявлен чемпионом мира по шахматам на ближайшие два года. Интересно, что со времен первого поединка почетное звание удалось завоевать всего пятнадцати гроссмейстерам. Дольше всех короной владел немецкий шахматист Ласкер — с 1894-го по 1921 год. Целых двадцать семь лет! Единственный чемпион, который умер непобежденным, — Александр Алехин.

РЕКЛАМА

С 1948-го по 1972 год на шахматной арене лидировали советские гроссмейстеры, и все без исключения встречи на первенство проходили в Москве. Скандально известными стали матч между американцем Робертом Фишером и Борисом Спасским (несколько раз оказывался под угрозой срыва), а потом поединок между Анатолием Карповым и Виктором Корчным, который эмигрировал из СССР в Швейцарию. Самым молодым чемпионом мира по шахматам в 1983 году стал 22-летний Гарри Каспаров.

Вишванатан Ананд увлекается чтением научной литературы по астрономии, а Борис Гельфанд обожает футбол

Действующий чемпион Вишванатан Ананд и претендент Борис Гельфанд практически сверстники. Вишванатану 42 года, Борису — 43. Ананд начал играть в шахматы в шесть лет. Интересно, что с игрой его познакомила мама — достаточно редкий факт в биографии шахматистов. В детстве у Виши не было тренера, он занимался самостоятельно по книгам и журналам. Своими кумирами считает Михаила Таля и Роберта Фишера. Сейчас живет в Испании, но часто приезжает в родной город Мадрас. Женат, воспитывает сына. Кроме шахмат, увлекается чтением научной литературы по астрономии, регулярно посещает спортзал. Вегетарианец, но признается, что неравнодушен к борщу и блюдам грузинской кухни.

РЕКЛАМА

Борис Гельфанд родился в Минске, а в 1998 году переехал в Израиль. Играть научился в четыре года, а в шесть лет начал посещать шахматный кружок. Первым учителем мальчика стал отец, познакомивший сына с учебником «Путешествие в шахматное королевство». Классическое шахматное образование Борис Гельфанд получил под началом известного белорусского тренера и теоретика Альберта Капенгута, затем был учеником школы чемпиона мира Тиграна Петросяна. Получает удовольствие от чтения русской прозы, обожает футбол. Любимая его команда «Барселона». Женат, в семье растут двое детей.

Спонсором матча, выступившим с идеей его проведения в Государственной Третьяковской галерее, стал российский предприниматель Андрей Филатов, родившийся в Кривом Роге. Именно он профинансировал восстановление в Париже надгробного памятника знаменитому шахматисту Александру Алехину, финансово поддерживает детско- юношескую спортивную школу № 9 в Днепропетровске, Морозовскую детскую клиническую больницу в Москве, помогает восстанавливать памятники советским солдатам в Эстонии…

513

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров