ПОИСК
Спорт

Киевское «Динамо» подписало контракт с 24-летним центральным защитником черногорского «Могрена» Янко Симовичем

16:19 2 марта 2012
Янко Симович

Накануне старта весенней части чемпионата Украины киевское «Динамо» объявило о подписании контракта с 24-летним центральным защитником черногорского «Могрена» из Будвы Янко Симовичем (на фото). Футболист, в активе которого два матча в составе национальной сборной своей страны и 85 поединков (пять мячей) за клуб, впечатлил наставника киевлян Юрия Семина во время третьего сбора динамовцев в Израиле и подписал контракт с «бело-синими» до 2015 года.

 — Родился я в городке Беране, где и начал заниматься футболом, — рассказал о себе в интервью официальному сайту ФК «Динамо» Янко Симович. — Там же закончил детско-юношескую футбольную школу. В дальнейшем выступал за «Беране», сербский ОФК, а последние четыре сезона защищал цвета «Могрена» из Будвы. В прошлом сезоне в составе команды играл в финале Кубка Черногории. К сожалению, в серии пенальти мы уступили «Рудару». Начиная с 24 февраля я тренировался вместе с «Динамо» и принял участие в товарищеском матче с «Маккаби» из Хайфы. Судя по всему, мне удалось произвести благоприятное впечатление, и по возвращении в Киев было принято решение о подписание контракта. Учитывая свой рост (195 сантиметров. — Авт.), очень уверенно чувствую себя в борьбе на «втором этаже». Из того, что необходимо совершенствовать, — это игра левой ногой. Также мне понадобится время, чтобы вникнуть в тактические схемы игры команды. Изначально я хотел взять себе 5-й номер на футболке, но он в «Динамо» занят (с пятеркой на спине выступает Огнен Вукоевич. — Авт.). Поэтому мой выбор остановился на номере «15».

***

Львовские «Карпаты» пополнили свои ряды двумя футболистами национальных сборных Грузии и Эстонии. По крайней мере, один год на правах аренды во Львове проведет 22-летний опорный полузащитник «Зестафони» Муртаз Даушвили (под 99-м номером на футболке). В свою очередь, контракт до конца сезона с возможностью продления еще на два года с «зелено-белыми» подписал 26-летний форвард сборной Эстонии (58 поединков в ее рядах) Тармо Кинк, последним клубом которого был английский «Миддлсбро».

РЕКЛАМА

***

Определилось время начала матчей 1/8 финала Лиги Европы с участием харьковского «Металлиста». В праздничный день 8 Марта подопечные Мирона Маркевича начнут домашний поединок с греческим «Олипиакосом» в 20.00. Ответная встреча в Греции, которая состоится 15 марта, начнется в 22.05.

РЕКЛАМА

***

Первый соперник сборной Украины на Евро-2012 — команда Швеции — понес серьезную кадровую потерю. За минуту до окончания тренировки подопечных Эрика Хамрена в Загребе (перед товарищеским матчем с хорватами) тяжелую травму — разрыв связок колена — получил центральный защитник шведов Даниэль Майстрович. И теперь чемпионат Европы ему придется смотреть с трибуны или по телевизору.

РЕКЛАМА

По иронии судьбы, 34-летний футболист шотландского «Селтика», принявший участие в девяти из десяти матчей сборной Швеции в отборочном цикле Евро-2012, совсем недавно вернулся в строй после перелома скулы, из-за которого ему пришлось пропустить два месяца.

***

На сегодняшней встрече Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ) в Лондоне будет рассмотрена возможность введения в правила четвертой замены, которую команды смогут делать, если матч переходит в дополнительное время.

Также в повестке дня — обсуждение внедрения технологии, определяющей, пересек ли мяч линию ворот, и использования женскими командами исламских головных уборов хиджаб. Еще двумя поводами для дискуссии на 126-м заседании совета, который отвечает за изменения в правилах, станут использование судьями специального спрея для фиксирования девятиметровой отметки при установке стенки и так называемого тройного наказания, когда за одно нарушение игрок может получить сразу удаление, дисквалификацию и пенальти в ворота своей команды.

***

В английском Ковентри компанией «Адидас» презентован официальный мяч футбольного турнира Олимпиады-2012 в Лондоне, который получил название «The Albert». Напомню, что все поединки финальной части Евро-2012 будут проводиться мячом «Танго 12», которым, к слову, в минувшую среду играли команды Израиля и Украины.

Телетрансляции матчей 21-го тура чемпионата Украины

 

3 марта (суббота)

 

«Александрия» — «Волынь»: 13.30; «Футбол»

 

«Заря» — «Карпаты»: 16.00; «Футбол»

 

«Черноморец» — «Ильичевец»: 18.30; «Футбол»

 

«Металлист» — «Оболонь»: 19.30; «2+2»

 

4 марта (воскресенье)

 

«Ворскла» — «Кривбасс»: 13.00; «Футбол»

 

«Шахтер» — «Днепр»: 16.00; ТРК «Украина»

 

«Динамо» — «Арсенал»: 17.30; «2+2»

 

«Таврия» — «Металлург»: 18.30; «Футбол»

405

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров