Донецкий «Донбасс» в последнем матче регулярного чемпионата ВХЛ уступил орскому «Южному Уралу»

16:25 2 марта 2012
Высшая Хоккейная Лига
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

Стартовали полуфинальные серии плей-офф чемпионата Украины. В столичном дерби «Сокол» на своей площадке дважды переиграл «Компаньон-Нефтегаз» — 6:4 (Яковенко, 20, 51, Матвийчук, 24, Николишин, 42, 55, Скороход, 47 — Хомутов, 9, Шаритон, 12, Винокуров, 27, Росляков, 29) и 2:1 (Яковенко, 26, Долгих, 45 — Шаритон, 57).

В первом матче гости дважды вели в счете с разницей в две шайбы — 2:0 и 4:2. Однако на последний период у подопечных Александра Сеуканда сил явно не хватило. Они стали раз за разом нарушать правила, за что и были наказаны опытными и мастеровитыми игроками «Сокола». Три из четырех шайб в заключительной 20-минутке «Сокол» забросил при игре в большинстве. Особенно подвел «Компаньон-Нефтегаз» лучший бомбардир команды Иван Хомутов. Три его удаления в матче привели к трем пропущенным шайбам.

Во второй встрече «Сокол» более внимательно сыграл в защите. Подопечные Александра Годынюка уверенно контролировали ход встречи. И даже когда гости сократили отставание в счете, игроки самого титулованного клуба страны действовали так, что не дали соперникам ни малейшего шанса перевести поединок в овертайм.

«Сокол» повел в серии до четырех побед со счетом 2:0.

4 и 6 марта команды померятся силами на льду арены АТЭК — домашнего катка «Компаньона-Нефтегаз».

В другой полуфинальной паре «Донбасс» и «Беркут» провели первый поединок в Донецке. Судьба матча решилась в третьем периоде, когда хозяева льда провели две безответные шайбы — 2:0 (Бойченко, 45, Аникеев, 55). Из 41 игрока, заявленного на эту встречу, лишь 14 имеют украинское гражданство. Даже судьи были легионерами: поединок обслуживали шведы Кристофер Карлссон и Линус Олунд.

На минорной ноте завершил регулярный чемпионат ВХЛ основной состав донецкого клуба. Ведя в счете 2:0, дончане на своем льду уступили «Южному Уралу» из Орска — 3:4 (Шафаренко, 13, Пискунов, 39, Дубровин, 50 — Сидоров, 41, Остроухов, 42, Евграфов, 49, Буханко, 65). Победу гости вырвали за 13 секунд до окончания овертайма. У «Донбасса» же ко всему прочему травмировался еще и капитан команды Сергей Варламов.

Итоговое положение команд (все, кроме отыгравшего 22 поединка «Локомотива», провели по 53 матча):