ПОИСК
Происшествия

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывших руководителей одесского главка МВД и его регионального подразделения

16:25 5 марта 2012
милиция
Чиновников подозревают в том, что из-за их халатного отношения к подготовке спецоперации по задержанию банды Дикаева погибли милиционеры

Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело в отношении бывших руководителей МВД и  регионального главка милиции.

 — Их подозревают в служебной халатности, допущенной при организации и проведении неудачного задержания банды Аслана Дикаева в сентябре 2011 года, — информировали «ФАКТЫ» в пресс-службе областной прокуратуры. — Вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей этими руководителями операция по задержанию вооруженных преступников у села Кошары не была подготовлена должным образом и проведена с нарушением требований ведомственных нормативных актов, из-за чего два человека погибли, шесть получили ранения, а преступники скрылись с места происшествия.

По инкриминированной статье предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Напомним, в ночь на 30 сентября 2011 года в Одесской области двое милиционеров погибли и четверо получили ранения в перестрелке при задержании 28-летнего гражданина России Аслана Дикаева и сопровождавших его подельников. Стрелявшие в милиционеров скрылись с места происшествия. 1 октября в Одессе началась спецоперация — многочасовой штурм частного отеля по улице Литературной, в котором «засветились» Дикаев с подельниками. В ходе операции бойцы спецподразделений милиции и «Альфы» ликвидировали двоих подозреваемых, среди которых оказался сам Дикаев. Еще одному удалось бежать, однако впоследствии правоохранители обнаружили его труп с огнестрельным ранением в голову.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
451

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров