ПОИСК
Политика

Европейским политикам отказали во встрече с Юлией Тимошенко

17:38 5 марта 2012
Качановская колония
Инф. «ФАКТОВ»

Сегодня представители Парламентской ассамблеи Организации по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе (ПА ОБСЕ) вновь не смогли встретиться с Юлией Тимошенко в Качановской исправительной колонии.

Как известно, первую попытку добиться свидания с бывшим премьер-министром Украины вице-президент ПА ОБСЕ Вальбурга Дуглас и член Парламентской ассамблеи из Швеции Аса Линдестам предприняли накануне выходных, однако администрация колонии, где содержится Юлия Тимошенко, не разрешила провести встречу.

Сегодня ситуация не изменилась. Представителей Швеции письменно уведомили о невозможности организовать свидание с заключенной.

«Для нас этот отказ означает, что беспокойство, которое мы испытываем, обоснованно. Что могло выйти из нашего общения с Тимошенко? Наше беспокойство стало бы меньше. Но этого не произошло, и оно возросло», — сказала вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Дуглас. По ее словам, европарламентарии намерены вновь вернуться в Качановскую исправительную колонию и добиться встречи с экс-премьером. «Нам очень важно продемонстрировать солидарность с женщиной, которая является политическим узником в Украине», — цитирует УНИАН Вальбургу Дуглас.

РЕКЛАМА

А ее коллега Аса Линдестам добавила: «В следующем году Украина будет председательствовать в ОБСЕ. Сейчас мы своими глазами видели, что происходит. Мы попросили начальника колонии убрать наблюдение из камеры экс-премьера и предоставить Тимошенко телефон, так как она не может дойти до телефона. Мы хотели поговорить с ней по телефону, но нам даже этого не дали».

Члены делегации отметили, что планируют проинформировать ОБСЕ о сложившейся ситуации. Между тем источник в дипломатических кругах сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что европейские парламентарии прибыли в Украину по личной инициативе. «В частности, в письме в одно из украинских посольств в Европе секретариат ПА ОБСЕ разъяснил, что анонсированный визит в Украину членов шведского парламента, вице-президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурги Дуглас и пяти депутатов законодательных органов ряда европейских стран осуществляется по их личной инициативе, а не во исполнение соответствующего решения или поручения ПА ОБСЕ», — отметил собеседник агентства.

РЕКЛАМА

474

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров